Содержание серий финального сезона «Игры престолов»

·Анна Федорова

Первая серия финального сезона «Игры престолов» была показана платформой НВО 14 апреля. В США ее посмотрели более 20 миллионов человек, а еще несколько миллионов посмотрели эпизод на пиратских сайтах и других платформах по всему миру. В России «Игру престолов» транслирует стриминговый сервис «Амедиатека».

В первой серии последнего сезона королева Дейенерис Таргариен и ее армия прибывают на Север для того, чтоб дать бой армии мертвецов, надвигающихся на Винтерфелл. Воины Дейенерис и сама королева оказались в главной северной крепости по просьбе Джона Сноу, являющимся неформальным главой семьи Старк.

Королева и бастард Неда Старка ищут способ уничтожить мертвецов, но ситуацию усугубляет то, что у мертвецов есть свой ледяной дракон, а ранее пала Стена, защищавшая северную часть Вестероса от мертвецов. Джон Сноу узнает от Сэмвела Тарли, что он не бастард, как считалось, а истинный наследник трона.

Во второй серии показывается сюжетная линия королевы Серсеи. Она чувствует себя как никогда уверено: ее враги на Севере могут не пережить столкновения с мёртвыми. Кроме того, в Королевскую гавань прибывает ее любовник Эурон Грейджой, а также Золотые плащи под предводительством Гарри Срикленда. Наемники готовы дать отпор каждому, кто пойдёт против королевы Серсеи.

Тем временем Арья Старк получает кинжал из драконьего стекла, при помощи которого можно убить белого ходока. Живые на Севере готовятся к схватке с белыми ходоками – войском мертвецов, не знающих усталости. Джон Сноу раскрывает свое происхождение, но королева не верит ему, считая себя единственной претенденткой на трон.

Битва живых и мёртвых шокировала поклонников сериала

Третья серия стала настоящей неожиданностью для всех тех, кто следил за сериалом с самого начала. Вначале демонстрируется Винтерфелл и подготовка к финальной битве. Люди испытывают тревожность, но, вместе с тем, готовятся к столкновению с мертвецами. Демонстрируются всадники и пехота, а также катапульты и драконы. Северяне, которые не могут бороться, прячутся в крипте.

Первыми встретить угрозу готовятся кочевники дотракийцы. Списанные с монголов, кочевники, вооруженные серповидным холодным оружием, стали первой линией обороны. Во время подготовки к сражению красная жрица Мелиссандра подожгла их оружие для того, чтоб уничтожить мертвых. Но дотракийцы были разгромлены мертвецами.

Далее крепость защищали безупречные. Южные наёмники стали второй линией обороны и защищали крепость от мертвых. Но были разбиты, как и дотракийцы. После этого появляются Дейенерис и Джон Сноу на драконах. Они жгут мертвецов,  помогают всадникам и пехоте. Мертвецы прорываются в Винтерфелл. Люди едва не погибают. Затем появляется мертвый великан. Его героически убивает маленькая леди дома Мормонт, Лиана. Она погибает, но спасает других.

В ходе схватки Дейенерис Таргариен падает с дракона и едва не умирает из-за мертвецов. Спасает ее верный рыцарь Джорах Мормонт. Он получает многочисленные ранения и погибает только тогда, когда королева в безопасности. На поле спина к спине сражаются бывшие враги.

Брана Старка, за которым пришёл Король ночи, используют как живца. Его охраняет Теон Грейджой и железнорожденные. Арья Старк идет к брату. Беррик Дондарион и Пес помогают ей добраться до Брана. Дондарион погибает. Король ночи вновь поднимает мертвецов и они убивают людей в крипте, а также многих северян. В последний момент убивает и защитников Брана, но уцелевшая Арья ударяет его кинжалом из драконьего стекла. Армия Короля ночи погибает вместе с ним. Мертвые повержены, но живые потерпели огромные потери.