Сохранить любой ценой: как спасти свои деньги после очередного изменения на рынках

14:37, 02 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После резкого повышения ключевой ставки Центробанком до 8,5%, ситуация на рынке вкладов начала меняться. Влияние решения регулятора отразилось на валютах и ценных бумагах. Экономисты делятся советами о том, как лучше защитить свои сбережения и что учесть, чтобы не потерять деньги, — сообщает «Лайф».

Как сейчас сохранить свои деньги

Повышение ключевой ставки привело к увеличению доходности по вкладам. Наиболее консервативные инвесторы могут воспользоваться возможностью разместить свои деньги на банковских депозитах с процентной ставкой выше 8%. Это может быть привлекательным вариантом, особенно для тех, кто не имеет опыта инвестирования в рискованные активы, подчеркнул эксперт по фондовому рынку из «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Генеральный директор «Альфа-форекса» Гузель Проценко отметила, что банковские депозиты обеспечивают относительную безопасность вложений и гарантированный доход. Однако следует учитывать, что доходность таких депозитов может быть ниже, чем у других видов инвестиций, — пишет pronedra.ru.

После анонсирования стратегии ужесточения монетарных условий, банки видоизменяют ставки на вклады. Показатели доходности растут медленнее, чем, например, ставки по кредитам. В настоящее время средняя доходность рублевых вкладов составляет около 7-7,4% годовых, отметил экономист и директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

Что изменилось на рынках

На сегодняшний день среди наиболее привлекательных вариантов для вложения денег можно выделить облигации. Облигации федерального займа (ОФЗ) в последние месяцы испытывали снижение цен на фоне ожидания роста ключевой ставки. Тем не менее, в ближайшее время ожидается появление возможности приобрести ОФЗ с фиксированной доходностью около 10%, что представляет привлекательное предложение для инвесторов. При этом ОФЗ имеют высокую надежность, так как обязательства по оплате несет государство.

Еще одним интересным вариантом для вложения денег являются акции. Несмотря на значительное уже выросшее в цене, они сохраняют потенциал для дальнейшего роста. Эксперты прогнозируют, что широкий рынок акций может прибавить еще до 20% в течение года с учетом дивидендов. Акции ведущих банков также могут принести хороший доход.

Однако стоит помнить, что вложения с высокой доходностью обычно сопряжены с повышенным риском. При выборе инвестиций необходимо учитывать свои финансовые возможности, инвестиционный опыт и желаемую степень риска. Эксперты не рекомендуют делать ставку на сбережения в долларах и евро, особенно для тех, кто тратит деньги преимущественно в рублях.

Для диверсификации портфеля можно рассмотреть вложения в различные активы, включая валютные операции, недвижимость, а также инвестиции в драгметаллы или майнинг. Однако стоит помнить, что инвестирование всегда сопряжено с определенными рисками, поэтому не стоит вкладывать все средства в высокорисковые инвестиции, особенно если деньги могут понадобиться в ближайшее время.

Некоторые аналитики прогнозируют укрепление рубля после резкого повышения ключевой ставки. Однако, как всегда, курс валют может колебаться, и вложения в валюту также должны быть обдуманными и осторожными.

В итоге, выбор инвестиций зависит от индивидуальных финансовых целей, рисковой толерантности и сроков вложения. Перед принятием решения о вложениях рекомендуется проконсультироваться с финансовыми специалистами и оценить свои возможности и желания в соответствии с конкретной ситуацией на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *