Сокращение госслужащих в 2020 году в России обещает быть значительным

23:09, 15 Сен, 2019
Анна Федорова

Последние новости, которые озвучил Антон Силуанов, касаются сокращения госслужащих. Министр финансов отметил, что состоится старт этого процесса совсем скоро.

Журналисты разбирались в деталях грядущих сокращений. Дополнительно в материале отмечено, сколько процентов работников окажутся под сокращением.

Последние новости о сокращении госслужащих

В Минфине озвучили планы, которые касаются сокращений. Ведомство выступило инициатором запуска этого процесса. В частности, речь идет о том, что 5 процентов сотрудников государственного аппарата останутся без работы. 10 процентам бюджетников также придется искать новую работу.

В кулуарах Московского финансового форума первый вице-премьер общался с журналистами. Минфин озвучил анонс новой кампании по оптимизации бюджетных расходов. Антон Силуанов сообщил, что в следующем году планируется сокращение чиновничьего аппарата. Ниже приведен его комментарий:

«Мы уже реализуем ваш посыл. В следующем году будем сокращать».

Чиновник озвучил слова благодарности в адрес Германа Грефа, главы Сбербанка, за то, что тот посчитал число представителей власти в государственном аппарате. Президент банка отметил, что всего в России работает 2,2 миллиона государственных служащих. В 2002 году этот же показатель формировался на уровне в 1,156 миллиона чиновников.

Продвигать идею об оптимизации штата чиновников в Минфине начали еще в марте. Т. Нестеренко, первый заместитель министра финансов, сообщала, что в следующем году сократят 5 процентов служащих территориальных органов власти, а в 2021 году — 10 процентов. В центральном аппарате также планировали уменьшить число сотрудников на 10 процентов.

Действительно ли начнут сокращать в 2020 году?

Аналитики, проанализировав информацию о предыдущих сокращениях, посчитали, что инициативу могут и не реализовать. Дело в том, что Дмитрий Медведев в 2010 и 2014 году отмечал, что нужно сократить аппарат чиновников. В Министерстве финансов разговаривали об этом, но места не сокращали. В 2017 году статистические данные показали, что в стране работает 1,2 миллиона чиновников. Сюда не включили представителей силовых ведомств, бюджетных учреждений и так далее.

Представители сервиса Rabota.Ru отмечают, что пока на рынке число вакансий не сокращают. Когда сокращения наблюдаются в одном ведомстве, в другом формируют вакантные места. Из одного места госслужащие переходят в другое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *