Сокращение рабочих мест в 2020 году: будет или нет

10:41, 22 Апр, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавируса заставляет многие предприятия заняться сокращением издержек, среди которых расходы на оплату труда. Безусловно, работодатели скорее будут не увольнять работников, а оформлять на сокращенные смены либо неполную рабочую неделю. Такое мнение высказала профессор на кафедре по управлению человеческими ресурсами в НИУ ВШЭ Елена Варшавская. Специалист уверяет, что данный сценарий рассматривается как наиболее разумный и справедливый.

Чего ожидать в 2020 году относительно рабочих мест

«Тут всего три варианта: сократить работников, перевести их на неполный рабочий день или просто урезать зарплаты, — перечисляет Варшавская. — В первом случае люди останутся совсем без денег, в третьем — за тот же, а то и больший объем работы получат уменьшенное вознаграждение. У второго варианта есть достоинство — когда загрузка предприятия возобновится, весь персонал будет на месте и нарастить объем продукции будет относительно просто».

Снижение объемов выпущенных товаров уже прогнозируют эксперты по всему миру. В частности, представители международной организации труда уверяют, что во втором квартале текущего года по всей планете станут свободными почти семь процентов рабочего времени, а это сто девяносто пять миллионов сотрудников, которые работали на полной ставке.

Важно понимать, что никто не станет увольнять такое количество работников, а скорее их будут переводить на сокращенный режим, что отразиться на их доходах. Это произойдет ввиду снижения спроса на товар, однако далее все пойдет по кругу, ведь снижение доходов у потребителя приведет к снижению доходов у производителя, а это в свою очередь не позволит повышать заработные платы и, соответственно, нанесет удар по поступлениям в бюджет нашей страны.

Работодатели рассказали о планах сократить россиян в 2020 году

В этом году около десяти процентов работодателей намереваются сокращать штат своих работников. Данная информация подтверждается опросам руководителей многих отечественных компаний.

Согласно исследованиям HeadHunter, в следующем году на рынке труда ожидается ряд позитивных изменений. В частности, о сокращении сотрудников заявляют лишь девять процентов работодателей, когда в прошлом году таковых было двадцать один процент. В этом году штат работников сокращали девятнадцать процентов работодателей. При этом увольнялись из двадцати пяти процентов крупных предприятий. Также в этом году более шестидесяти процентов компаний планируют о расширении штата своих сотрудников.

Интересно, что несмотря на массовые сокращения, зарплаты сотрудников должны будут расти. Более пятидесяти процентов руководителей рассчитывают на рост фонда оплаты труда. Из них двадцать процентов твердо намереваются подымать оклады своих сотрудников. Всего о намерениях повысить заработную плату работникам заявляют почти пятьдесят процентов работодателей.

Вообще работодатели на текущий год смотрят с оптимизмом. Примерно в каждой второй компании выражают уверенность в своей стабильности и финансовой прочности. Безусловно, пока ситуация выглядит немного двоякой, ведь низкая безработица по сути сохраняется по причине демографической ямы, которая возникла в следствии низкой рождаемости в нашей стране в девяностые годы прошлого столетия. На сегодняшний день на рынке труда появляется мало новых работников, поэтому о перенасыщенности кадров даже и говорить не приходится. Представители Минтруда считают, что в ближайшие годы безработица будет оставаться на уровне чуть менее пяти процентов.

Данную ситуацию эксперты рассматривают с нескольких моментов. По мнению профессора кафедры труда и соцполитики в РАНХиГС Александра Щербакова, рынок труда начинает стабилизироваться. Данную информацию подтверждают планы работодателей о сокращении меньшего количества сотрудников в сравнении с прошлогодним периодом. Более того, реальные заработные платы наших соотечественников не снижаются.

В то же время, представители кафедры по управлению персоналом в Финансовом университете при правительстве предполагают, что если бы не низкий естественный прирост населения в девяностые годы, безработица в стране росла, а в нашей экономике пока нет элементов, которые могли бы повысить спрос на допкадры. Поэтому пока о стабильности трудового рынка говорить несколько рановато.

ТЦ могут сократить 10 млн рабочих мест к маю 2020 года

Продление каникул до конца мая ввиду пандемии может привести к тому, что под сокращение попадут десять миллионов работников торговых центров. Данное мнение высказывают работники Российского совета торговых центров.

По их мнению, пока реальные меры по поддержке бизнеса в текущих условиях пандемии коронавирусной инфекции не принимали, о чем заявил президент организации Булат Шакиров. Также он отмечает, что представители ритейлеров и торговых центров просили правительство снять с них налогообложение на шесть месяцев и объявить о введении моратория на банковские платежи, поскольку практически все московские ТЦ имеют кредитные обязательства перед «Сбербанком» и ВТБ банком.

«Мы обсчитали 2 тысячи центров и понимаем, что наши потери порядка 50 млн рублей в день составляют. И 10 миллионов человек, которые задействованы в этой сфере, я думаю, к сожалению, через неделю-две останутся полностью без работы», — подытожил Шакиров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *