Сокращения восточных угольных квот в 2024 году вызвало недовольство властей Кузбасса

22:30, 02 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: worldenerget.com

Угледобывающие регионы России столкнулись с вызовами при экспорте твердого топлива. В частности, это касается Кузбасса. Сергей Цивилев, губернатор региона, выразил свое недовольство квотой на вывоз энергоресурса в восточном направлении на 2024 г. По его словам, этот план был сформирован с установленным объемом в 47 миллионов тонн, сообщает ТАСС.

Согласно информации, предоставленной губернатором, регион уже шесть лет подряд вывозит одинаковые объемы угля на Восток – 53 миллиона тонн. Показатель составил 48 млн т в 2022 г. При этом на 2023 год гарантирован вывоз 53 миллиона тонн с возможностью увеличения до 55 миллионов тонн. Сергей Цивилев отметил, что на данный момент есть уверенность, что будет отгружено только 53 миллиона тонн. Подобная ситуация недопустима, приводят журналисты pronedra.ru позицию чиновника. Особенно учитывая, что регион уже седьмой год не увеличивает объемы отгрузки угля на Восток.

Железнодорожные маршруты остаются ключевыми каналами экспорта угля. Нагрузка на них увеличилась на фоне обострения геополитических отношений, вызвавшего необходимость перестройки логистических цепочек. Углю пришлось бороться с более «маржинальными» грузами.

Цивилев выступил за увеличение восточных квот до 55 млн тонн, гарантированной отгрузкой в 60 млн т. РЖД должны стремиться к этому показателю. В последний объем включены 5 миллионов тонн, которые не были отгружены в прошлом году.

Вопрос об отгрузке угля обсуждался уже неоднократно. Так, кузбасская администрация вместе с РЖД получила поручение от Владимира Путина сформировать и утвердить планы-графики вывоза твердого топлива на Восток на 2024-2025 гг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *