Сокращенная рабочая неделя инвалидам 3 группы положена лишь в некоторых случаях

21:30, 27 Авг, 2019
Анна Федорова

На территории России работают определенные законодательные акты, которые касаются инвалидов. Их-3 группы, в зависимости от тяжести проблем со здоровьем. В данной статье речь пойдет о лицах, получивших третью группу инвалидности. Они могут работать, обеспечивая себя и принося пользу обществу.

Дело в том, что люди, столкнувшиеся с инвалидностью, работают по другому графику. В этом материале отмечено, какие законодательные акты регулируют этот вопрос и утверждена ли для инвалидов 3 группы сокращенная рабочая неделя.

Когда инвалиды 3 группы могут рассчитывать на сокращенную рабочую неделю?

Граждане, которые в силу определенных причин имеют 3-ю группу инвалидности, могут работать полную рабочую неделю (40 часов каждую неделю). Более того, это прописано в законодательстве, и требовать от работодателя сокращения рабочей недели не получится.

Как и в большинстве правил, здесь есть исключения. Во внимание стоит принять статьи под номерами 11 и 23 Федерального закона под 181 номером, а также статьи ТРК РФ (95 и 224). Инвалид 3 группы имеет право на сокращенную рабочую неделю, если такое требование содержится в медзаключении, сформированном МСЭ.

Отдельно в законах отмечено, на что инвалид 3 группы может рассчитывать дополнительно:

  • отпуск, длительность которого составляет не менее 30 дней (его оплачивает работодатель) — ФЗ 181, статья 23;
  • неоплачиваемый отпуск — 60 дней в году;
  • отсутствие факта работы сверхурочно и в ночной временной промежуток или формирование простого письменного согласия на такой трудовой период — 113, 99 и 96 статьи ТК РФ.

Когда гражданин с 3 группой инвалидности отправляется к работодателю и ЦЗН по квоте, последний не может оставить его без работы.

Как оплачивается рабочая неделя инвалиду 3 группы?

Как отмечалось выше, гражданин с 3 группой инвалидности трудится как и обычные граждане — 40 часов в неделю. Если определенные особенности его заболевания подразумевают сокращение временного рабочего промежутка, тот на зарплату это не влияет. При наблюдении сверхурочного рабочего периода его оплата происходит в соответствии с нормами ТК РФ.

Дополнительно представители власти дополнительно разработали и внедрили для инвалидов налоговые послабления:

  1. В части 3 статьи 217 НК РФ отмечено, что когда гражданина увольняют с предприятия по причине сокращения, то сумма выходного пособия налогами не облагается.
  2. Предусмотрен налоговый вычет в размере 3 тысяч рублей. Эта норма прописана в 218 статье НК и работает для ликвидаторов ЧАЭС и тех, кто причастен к ВОВ.

Законы, работающие в стране, направлены на то, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными. Все работники на предприятии должны иметь равные права.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *