Сократили или нет новогодние каникулы 2020 года

11:20, 16 Сен, 2019
Анна Федорова

Новогодние каникулы — один из любимейших периодов отдыха. Они составляют 8 дней, а именно с 1 по 8 января. А вот предновогодние 30 и 31 декабря — будут рабочими.

Сокращение новогодних каникул в 2020 году

Последние дни 2019 года, 30 и 31 декабря, будут рабочими, общая продолжительность новогодних каникул составит восемь дней — с 1 по 8 января. Об этом в пятницу сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве.

«Планируется, что в 2020 году будут следующие дни отдыха: с 1 по 8 января 2020 года, с 22 по 24 февраля; с 7 по 9 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая; 12 по 14 июня; 4 ноября», — сказала Голикова.

В 2020 году предлагается перенести следующие выходные дни: с субботы 4 января на понедельник 4 мая; с воскресенья 5 января на вторник 5 мая.

Соответствующее постановление правительства принимается ежегодно. И каждый раз предварительно согласовывается с профсоюзами и работодателями.

Добавим, что в этом году череда праздничных выходных еще не завершена. Нас ожидают длинные выходные в ноябре — со 2 по 4 число.

Нормы рабочего времени в январе 2020 года

Согласно производственному календарю России, в январе 2020 года в стране 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 136 часов (17 x 8, где 17 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 122,4 часа (17 x 7,2);
  • при 24-часовой – 81,6 часа (17 x 4,8).

Продолжительные новогодние каникулы: «за» и «против»

Скорее всего, вы заметили, что в следующем году новогодние каникулы буду несколько сокращенными. Но причины вполне объективны. 30 и 31 декабря выпадают на будние дни. Так что не стоит порицать правительство за несправедливость.

У продолжительных новогодних каникул есть и положительные, и отрицательные стороны. Рассмотрим плюсы:

  • Длительные выходные – это возможность провести время с семьёй, организовать поездку, встретиться с родными и приятно провести время.
  • Многие трудящиеся люди, не имеющие продолжительных выходных, в период новогодних каникул делают дела: выполняют требующие временных затрат домашние обязанности, проводят ремонт и так далее.
  • Во время каникул можно отдохнуть от работы, привести в порядок здоровье, чтобы после завершения праздников выйти на рабочее место с новыми силами, приступить к обязанностям энергично.

Есть и минусы:

  • Необходимость выхода на работу после длительного весёлого отдыха влечёт депрессивные состояния, зимнюю хандру, ухудшение настроения. Это негативно сказывается на трудоспособности, концентрации внимания, памяти и мозговой активности.
  • Спад экономики. Так как работающее население отдыхает и ничего не производит целых восемь-десять дней, то крупные и мелкие предприятия несут убытки. Это провоцирует потери в бюджете, исчисляемые миллиардами рублей.
  • Проблемы со здоровьем. Многие россияне во время новогоднего отдыха в превышающих все нормы количествах употребляют спиртное, а также переедают. Это отрицательно сказывается на функционировании организма, особенно органов желудочно-кишечного тракта (желудка, печени) и сердечно-сосудистой системы. Человек подвергает себя нагрузкам, после которых вынужден приступать к работе, что ухудшает состояние здоровья.

Делаем вывод, что сокращение каникул в 2020 году, скорее всего, произойдет, но нужно еще подождать официального заявления. Беспокоиться не стоит, ведь серьезных изменений в длительность зимнего отдыха в ближайшее время правительство вносить не планирует.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *