Сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в день готова Россия

10:55, 05 Апр, 2020
Анна Федорова

Российская Федерация готова к сокращению объемов добычи нефти на миллион баррелей в сутки, однако, исключительно при том условии, что к сделке присоединятся Соединенные Штаты. Корреспонденты Bloomberg пишут об этом со ссылкой на собственные источники.

Собеседники авторитетного информагентства утверждают, что на фоне более широкой коалиции нефтепроизводителей может потребоваться большее сокращение добычи сырья. Россия рассмотрит в таком случае целесообразность уменьшения объемов своего производства до полутора миллионов баррелей в день.

Москву, однако, такой сценарий устроит едва ли, отметили источники Bloomberg.

Сократить добычу нефти: заявление Путина

Президент России Владимир Путин на днях выступил с заявлением о том, что наша страна готова к сокращению объемов производства нефти, но только совместно с другими странами, включая США и Саудовскую Аравию.

Глава российского государства подчеркнул, что масштаб необходимого уменьшения – 10 миллионов баррелей в день — это 10 процентов общемирового производства «черного золота» и практически 20 процентов суммарной добычи США и стран, участвовавших в сделке «ОПЕК+».

Москва готова стать участником реализации беспрецедентных мер крупнейших производителей сырья по уменьшению добычи, между тем, данное соглашение должно носить «партнерский» характер, включая всех главных «игроков». Г-н Путин сказал об этом на совещании с участием представителей макроэкономического блока российского правительства, Центрального Банка и руководителей нефтяных структур.

«Хочу подчеркнуть: Россия считает необходимым объединить усилия. Мы не были, как я уже только что сказал, инициаторами разрыва сделки «ОПЕК+», и мы готовы к договоренностям с партнерами и в рамках этого механизма — «ОПЕК+», и готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки по этому вопросу», — констатировал президент РФ.

Речь может идти, по словам Владимира Путина, о сокращении объемов добычи на уровне около 10 миллионов баррелей в день.

Падение цен на нефть: Россия обвинила Саудовскую Аравию

Владимир Путин заявил, что возлагает на Саудовскую Аравию ответственность за наблюдаемое сегодня падение цен на нефть. Президент России выразил мнение о том, что посредством повышения своего производства официальный Эр-Рияд пытается ликвидировать с мирового рынка сырья американскую сланцевую нефть.

Руководитель российского Минэнерго Александр Новак сказал в свою очередь, что в сделке нужно участвовать всем крупнейшим нефтепроизводителям, и США не должны быть исключением.

«Добычу необходимо сократить на ближайшие несколько месяцев с последующим наращиванием уровня производства по мере восстановления мировой экономики, по мере восстановления спроса, — уточнил министр энергетики. — В этих условиях, конечно, для восстановления стабильности в отрасли существует необходимость принятия решения о скоординированных действиях по сокращению объемов добычи. Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты Америки и другие страны, входящие и не входящие в ОПЕК».

Пандемия коронавируса и ее последствия

Причиной нефтяного кризиса участники совещания единогласно назвали ощутимое снижение спроса на сырье из-за пандемии коронавируса.

По словам Александра Новака, хранилища всего мира будут заполнены на протяжении ближайших полутора-двух месяцев, а в дальнейшем нельзя исключать «непредсказуемое снижение цен».

Министр энергетики РФ признал, что «игрокам» глобального рынка нефти сейчас элементарно непонятно, где может оказаться «дно» при падении котировок.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Цена на нефть Brent превысила $36 за баррель на фоне заявления Трампа

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *