Соленое зло: как правильно ограничить соль в детском питании

02:15, 18 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: dr-web.ru

Взрослые люди знают, что избыток сладкого вреден для здоровья, поэтому разумные родители стараются ограничивать потребление сахара и сладких продуктов своим детям. Однако не менее опасной привычкой является досаливание блюд, к которой мы относимся менее серьезно. Вредность избытка соли в питании не поддается сомнению. Как следует избавиться от этой привычки не только среди взрослых, но и учить детей умеренности в потреблении соли, рассказала ведущий научный сотрудник отделения педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФИЦ питания и биотехнологии, доктор медицинских наук Елена Павловская. Важно понимать, что избыток соли может негативно сказаться на здоровье детей, поэтому родители должны контролировать количество потребляемой соли и вносить коррективы в детское питание. Об этом пишет aif.ru.

Как правильно ограничить соль в детском питании

Сегодняшняя рекомендуемая норма соли для взрослых составляет 5 г в сутки, что примерно равно чайной ложке без горки. Однако для детей эта норма значительно меньше — всего 2 г в день. Это означает, что детская еда должна быть немного недосоленной для нашего уже привыкшего к избыточной соли взрослого вкуса.

Источник фото: arhlib.ru

Известно, что излишнее потребление соли является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Это может привести к повышенному давлению, инфарктам, инсультам уже в молодом возрасте. Избыток соли также может вызвать задержку жидкости в организме и нарушение работы почек.

Привычка пересаливать блюда связана с традициями наших предков, которые много веков назад занимались тяжелым физическим трудом и теряли много соли в виде пота. Соль была важна для поддержания водного баланса и предотвращения обезвоживания. Кроме того, соль служила отличным консервантом, помогая сохранить свежие продукты в отсутствие холодильников.

Сегодня современному человеку не требуется такое количество соли. Однако многие по-прежнему превышают рекомендуемую норму и передают свою привычку к соленому питанию своим детям. Многие семьи привыкли ставить на стол солонку и солить все блюда перед едой. Многие люди также рассказывают, что у них с детства была привычка сначала посолить блюдо, а затем уже приступить к еде.

Уберите солонку немедленно

Для того чтобы отучить вкусовые рецепторы от чрезмерной стимуляции солью, необходимо провести период абстиненции от этого усилителя вкуса. Обычно для этого достаточно 3-4 недель. Существуют несколько простых приемов, которые помогут снизить потребление соли, но важно помнить, что это должно быть совместное усилие всей семьи.

Первым шагом следует убрать солонку со стола, чтобы избавиться от автоматической привычки посолить блюдо. Вторым приемом является избегание покупки полуфабрикатов, фаст-фуда и соленых снеков, таких как чипсы, сухарики, орехи. Третьим важным моментом является немного солить во время приготовления пищи, а не досаливать готовое блюдо в тарелке. И наконец, можно использовать больше зелени, неострых специй, чеснока или лука вместо соли, чтобы усилить вкус блюда.

Не следует бояться недостатка соли, поскольку она присутствует в различных продуктах, таких как хлеб, мясо, овощи, молочные продукты. Поэтому правильный подход к потреблению соли поможет поддерживать здоровое питание и избежать излишней солености в рационе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *