Солим капусту на зиму в ноябре: благоприятные дни, в которые она получится лучше всего

14:52, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Обычно в России хозяйки занимаются засолкой капусты в сентябре, октябре и ноябре. Именно в этот временной промежуток поспевают сорта, относящиеся к поздним. Считается, что их структура более сочная, поэтому подходит для приготовления.

Обычно для засолки используется лунный календарь. Люди заметили, что некоторые фазы спутника нашей планеты благотворно влияют на получаемый в итоге продукт. Журналисты изучали, когда стоит солить капусту в ноябре этого года на зиму.

Когда солим капусту в ноябре 2019 года?

Считается, что процессы, в основе которых лежит ожидание, даются лучше в период растущей Луны. Обычно в этот временной промежуток овощи растут в ускоренном темпе, а закваска и засолка делают капусту изумительно вкусной.

Отдельно эксперты отмечают, что получению вкусного продукта способствуют некоторые знаки Зодиака. Обычно когда спутник Земли находится в знаке Овна, Тельца или Козерога, заготовка, приготовленная в соответствующее время, хранится долго и получается качественной.

Астрологи, в свою очередь, говорят о том, что лучше осуществлять какие-либо процессы с капустой в так называемые «мужские дни». Речь идет про понедельник, вторник, а также четверг. В народе такую идею также поддерживают и одобряют.

Какие дни считают благоприятными для засолки?

Благоприятными днями в 11-м месяце этого года для засолки капусты выступают следующие числа — 2 и 3, 9-11, 29 и 30 ноября.

Эксперты считают, что в ноябре неблагоприятных дней для засолки практически нет, и можно готовить заготовку с 1 по 11, а также с 28 по 31 число. Отрицательных чисел, помеченных красным цветом для совершения данной процедуры, очень мало. Большая часть дат — нейтральная, или дает положительный результат, что не может не радовать.

Стоит обратить внимание — наиболее неблагоприятным периодом для квашения и соления капусты является полная луна. За 2 дня до наступления и через 2 дня после её негативное влияние сохраняется. В ноябре 2019 года полнолуние приходится на 12-е число.

Примечательно, что в народе бытует такое мнение — лучше всего квасить и солить капусту в четверг (7 и 28 ноября 2019 года, судя по лунному календарю). На убывающей Луне готовить её, как и на полнолуние, нельзя. Люди рассказывают, что тогда продукт становится кислым, мягким и абсолютно не хрустящим, а этого быть не должно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *