Солить капусту в ноябре 2020 года, чтобы она хрустела, надо в благоприятные дни лунного календаря

05:18, 19 Ноя, 2020
Марина Онегина

Влияние естественного спутника нашей планеты распространяется не только на рост и развитие растений,  внутреннее состояние человека, но и на качество домашних солений. Ноябрь – месяц активного приготовления к наступлению зимы, когда кладовая постепенно заполняется заготовками. Многие из них, как, например, квашеная капуста – это вкуснейшие закуски на любой праздник.

Современные астрологи сходятся во мнении, что на качество, хруст и сочность солений влияет положение Луны в знаке Зодиака. Для засолки капусты надо выбирать дни, когда она находится под воздействием Стрельца, Козерога, Тельца, Близнецов, Рака или Льва. Благоприятные дни в ноябре 2020 года можно быстро выбрать по специальному календарю, называемому лунным.

Календарь благоприятных дней в ноябре 2020 года для засолки капусты

Для засолки капусты чаще используют кочаны позднеспелых сортов. Они созревают до ноября, поэтому он – самый подходящий для заготовок месяц. Капуста позднеспелого сорта имеет плотный кочан с упругими листьями. В них очень много витаминов и иных полезных веществ.

В первой половине ноября 2020 года благоприятными для засолки капусты были дни 1, 3, 7, 8, 10, 14 – 18.

Сегодня, 19 ноября нейтральный день. Во второй половине месяца еще 5 дней будут благоприятными – 20, 22, 24, 28, 30 число.

По мнению опытных хозяек, солениями лучше заниматься в дни, которые относятся к мужским – понедельник, вторник, четверг. При этом Луна должна находиться в фазе роста. Если солить капусту в дни убывающей Луны и в полнолуние, то она получится мягкой и кислой.

Для засолки используют капусту разных сортов, но чаще:

  1. «Славу» с крупными округлыми до 4 кг кочанами;
  2. «Подарок», вес кочана которого может достичь 5 кг;
  3. «Белорусская»;
  4. «Менза» — крупнейший сорт с кочанами до 9 кг;
  5. «Харьковскую зимнюю» — сорт признан лидером среди всех остальных.

Домашний рецепт засолки капусты на зиму

Еще наши бабули квасили капусту в деревянных емкостях – кадушках, бочках. Современные женщины используют другую тару – стеклянные банки на 3 л. Для приготовления сочной и хрустящей закуски нужны такие ингредиенты:

  • 2.5 кг – белокочанная капуста;
  • 2 шт. – большая морковь;
  • 1.5 л – вода;
  • по 2 ст.л. – сахар и соль;
  • лавровые листики с перцем горошком.

Процесс приготовления:

Закипятить воду в чайнике, вылить в глубокую кастрюлю. Добавить сахар с солью, лавровые листики с перцем. Когда вода закипит – настаивать рассол до полного остывания.

Кочан капусты шинковать мелко, сложить в таз.

Морковь натереть на крупную сторону терки и добавить к капусте, перемешать. Утрамбовать капусту с морковью в банку.

Залить рассолом капусту по самое горло банки и оставить в помещении настаиваться при комнатной температуре 3 дня. При этом банку надо поставить в емкость: эти дни будет происходить процесс брожения, и углекислым газом рассол вытеснится наружу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *