Солнечные вспышки нарушили работу радио в США и Канаде: в NASA зафиксировали мощные импульсы

03:45, 12 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: catalog-photo.ru

Солнце вновь проявило свою мощь, выпустив вторую X-вспышку менее чем за 3 дня. Стоит готовиться к подобной активности в будущем. Мощная солнечная вспышка нарушила радио- и навигационные сигналы на территории США и Канады в понедельник (7 августа). Она заставила прогнозистов космической погоды предупредить о воздействии энергичных частиц на Землю. Подробности сообщает Газета.Ru.

Оценка солнечной вспышки

Солнечный шторм

Источник фото: space.com

Классифицированная как X1.5, эта вспышка стала уже двадцатым подобным событием. Х считается самой мощной категорией солнечных вспышек за текущий 11-летний солнечный цикл. Он достигнет своего максимума в 2024 г.

Солнечные вспышки — это энергичные вспышки излучения, которые возникают из магнитных плотных и холодных областей на поверхности Солнца, известных как солнечные пятна. Фотоны, двигаясь со скоростью света, достигают Земли за 8 минут. Когда излучение от вспышек взаимодействует с частицами в ионосфере, области атмосферы на высотах от 80 до 650 километров, это заряжает их. Изменения затем влияют на радио- и спутниковые сигналы, проходящие через эту область.

По данным физика Кита Стронга, сбой, вызванный вспышкой в понедельник, был категории 3 из 5 по шкале, разработанной Американским национальным управлением по океану и атмосфере (NOAA).

«X1.5 Вспышка вызвала сильное радио-затмение R3 на дневной стороне Земли (большая часть США, Канады и Тихого океана)», — написал Стронг на X, ранее известном как Twitter.

Частоты ниже 5 МГц были наиболее затронуты, и навигационные сигналы ослабли, добавил эксперт.

Вспышки на Солнце: последствия для США, Канады и мира

Вспышка произошла в крупнейшей и самой активной группе солнечных пятен, видимой на диске Солнца, согласно прогнозисту пространственной погоды Метеорологического управления Великобритании. Она, по данным журналистов pronedra.ru, появилась всего через 2 дня после более слабого X-импульса в субботу (5 августа).

Помимо этих двух, Солнце также породило несколько вспышек умеренного класса в последние дни. Из них 3 произошли в течение 24 часов рассматриваемого периода.

Метеорологическое управление предупредило о возможности слабого солнечного радиационного шторма из-за наличия заряженных солнечных частиц в атмосфере Земли, результатом воздействия этих солнечных вспышек. В экстремальных случаях эти заряженные частицы могут представлять опасность излучения для астронавтов в космосе, пассажиров и экипажей самолетов, летящих над полярными регионами. Они также способны повредить спутники на орбите. Однако текущее событие, классифицированное как слабое, категории 1, должно остаться достаточно безопасным.

Эксперты прогнозируют возможность дальнейших сильных вспышек, пока большая группа пятен остается видимой на поверхности Солнца. Тем не менее, данная угрожающая область должна была скрыться за край светила в ближайшие дни. Это даст прогнозистам космической погоды некоторый отдых.

На момент последней Х-вспышки специалисты готовились к приходу двух корональных массовых выбросов (CME), огромных облаков магнитизированного газа, которые часто вырываются из Солнца вместе с солнечными вспышками. Такие структуры, сталкиваясь с магнитным полем Земли, могут вызвать другой тип явления, известного как геомагнитный шторм. Он порождает прекрасные ауроры, но также способен вызвать проблемы для операторов спутников, провоцируя расширение атмосферы Земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *