Солнце может стать главным источником энергии к середине столетия

16:54, 30 Сен, 2014
В докладе Международного энергетического агентства сообщается, что Солнце вскоре может стать главным источником энергии, вытеснив нефть и газ. Такие изменения могут случиться уже в середине этого столетия.

Переход на солнечную энергетику позволит значительно сократить долю вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу планеты.

Такие новости положительно повлияют на бизнес производителей солнечных батарей, спрос на которые будет удваиваться каждые два года, вплоть до 2022 года. Сегодня США являются одной из наиболее развитых стран, которые используют энергию Солнца в различных сферах жизнедеятельности.

Несмотря на большой потенциал использования энергии солнечного света как возобновляемого источника энергии, её доля в мировом масштабе в настоящее время довольно мала — всего 0,5%.

Ожидается, что цена на фотоэлектрические солнечные элементы снизится на 65% к 2050 году. Еще одним ключевым фактором роста будет поддержка сектора возобновляемой энергии со стороны правительства. В США предусмотрены налоговые льготы в размере 30% для владельцев домов, которые используют солнечные системы обеспечения электричеством.

В будущем ожидается, что лидирующие позиции по использованию солнечных фотоэлементов займут Китай и США. Эксперты также указывают на огромные перспективы развития солнечной энергетики в Африке, Индии и на Ближнем Востоке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *