Соседство помидоров, огурцов и перцев: стоит ли их выращивать в одной теплице

08:08, 22 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: belnovosti.by

Фермеры и дачники сооружают теплицы с целью получения раннего урожая. Если следовать всем правилам агротехники, то для каждой культуры необходимо сооружать отдельное защитное помещение. Однако это не всегда представляется возможным, и в одной теплице приходится выращивать самые разнообразные культуры. К примеру, помидоры с огурцами и перцами. Хорошо ли их соседство, пишет belnovosti.by.

Помидоры и перцы – это пасленовые, огурцы – тыквенные. Вот и первое их различие. Но есть и другие отличия агротехники. Так, перец нуждается во влаге и является теплолюбивым.

Отличия агротехники помидоров, огурцов и перцев

Что нужно знать тем, кто выращивает помидоры, огурцы и перцы:

  • влажность. Огурцы хорошо растут и развиваются, если им устраивать «парилку». Для них оптимальной будет влажность воздуха в 85-95%. Для помидор фатальной может стать влажность уже на уровне 60-65%. Перец склонен к быстрой адаптации;
  • полив. Огурцам нужно много влаги. При этом необходимо смачивать не корни, а листья. Если вода попадает на ботву помидоров, они могут погибнуть;
  • проветривание. Частые проветривания теплицы огурцам не нужны. Культура комфортно себя чувствует даже в застоявшемся увлажненном воздухе. Сквозняки ей тоже не страшны. А вот чтобы хорошо росли томаты, теплицу нужно проветривать постоянно. Да и сквозняк для них губителен;
  • температура воздуха. В дневное время суток комфортной они будет +24-28 градусов – для огурцов, +22-24 градусов – для помидоров, +26-27 градусов – для перцев.

Можно ли выращивать в одной теплице помидоры, огурцы и перцы

Проанализировав отличия агротехники помидоров, огурцов и перцев, эксперты pronedra.ru делают вывод, что их соседство в одной теплице нежелательно. Опытные дачники считают его допустимым, но данные культуры все же лучше сажать отдельно друг от друга.

Огурец и перец могут расти вместе, а вот огурец и помидор – нет. С огурцами лучше сажать бахчевые.

Важно учитывать все нюансы агротехники, чтобы выращивать помидоры с огурцами и перцами в одной теплице. Тот же томат стараются сажать на участках с самым свежим воздухом, огурец – в проветриваемом месте.

Если уж и пришлось их высадить в одну теплицу, то грядки следует разделить пленкой, натянутой от земли до крыши. В каждой части образуется свой микроклимат. Желательно сажать помидоры, огурцы и перцы в разных частях теплицы, чтобы использовать разную почву.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *