Состоится ли открытие школ в очном формате с 1 сентября 2020 года в России?

20:40, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Несмотря на пандемию коронавируса в Российской Федерации, которая внесла существенные изменения в образовательный процесс, учебный год 2020/2021 должен начаться вовремя, 1 сентября. Сергей Кравцов, возглавляющий Роспотребнадзор, объяснил, что на данный момент нет каких-либо преград, способных изменить планы властей. Во всех образовательных учреждениях на территории Российской Федерации был проведен ряд мероприятий, необходимых для обеспечения предписаний безопасности, составленных профильным ведомством.

Открытие школ 1 сентября 2020 года — будет или нет

Первое сентября, которое всегда в нашей стране отмечалось как День знаний, в 2020 году состоится согласно прежним традициям. По словам Сергея Кравцова, как ученики, так и педагогический состав готовы вновь почувствовать себя частью неповторимой школьной и студенческой среды. Во всех школах и ВУЗах состоятся классические линейки, которые позволят ученикам торжественно встретить начало учебного года. Многие смогут наконец отвлечься от дистанционного обучения и других сложностей, вызванных введением карантина. Кроме этого, первоклассники смогут полноценно ощутить праздник дебютного посещения учебного заведения, а выпускники в последний раз посетят линейки.

Во всех российских регионах власти заявили о готовности школ и других общеобразовательных учреждений к открытию. Были приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность учеников и персонала заведений. По этой причине на всех уровнях даже не обсуждается возможность переноса сроков начала учебы в 2020/2021 учебном году. В ближайшие дни стоит ожидать официального принятия решения по данному вопросу. К концу августа преподаватели проведут серию родительских собраний, по результатам которых их уведомят о всех требованиях и нюансах, которые необходимо учитывать при подготовке к школе. Как в средних, так профессиональных и высших учебных заведениях будет проводиться регулярная скрупулезная дезинфекция помещений. На полах зданий будут нанесены разметки, которые позволит сориентировать учеников в необходимости соблюдения социальной дистанции.

Представители Роспотребнадзора пояснили, как будет организован учебный процесс с первого сентября 2020 года

В пресс-центре сообщают о том, что в школах планируют внедрить систему «адаптивного карантина». Речь идет об оперативном способе выбора оптимального метода изучения материала, исходя из текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. Кроме этого, в Роспотребнадзоре рассказали о ряде требований, которым должны будут соответствовать школы еще до того, как организовывать учебный процесс в начале сентября.

В первую очередь документ предполагает введение отдельного расписания для каждого класса. В нем будут фиксироваться время начала каждого из уроков, а также перемены. Суть нововведения состоит в создании идеальных условий для минимизации контактов учеников разных классов. В то же время, при разработке периодов отдыха и учебы важно ориентироваться на комфорт школьников. Кроме этого, до 1 сентября пройдет реорганизация классов. Их сформируют по-новому так, чтобы в каждом из них обучались не более 15 учеников. Для каждой такой группы будет выделен отдельные учебный класс, в котором будут проходить все уроки кроме нескольких, которые нельзя технологически провести в этом кабинете. Таким образом, за каждым классом будет закреплено отдельное помещение, и ученикам запретят посещать чужие кабинеты.

Вполне логичной кажется отмена всех внутришкольных и массовых мероприятий. Данная мера опять-таки позволит снизить вероятность общения между учениками разных классов. Прежде чем допускать учеников к занятиям, все они будут проходить процедуру температурного скрининга. Для этого общеобразовательные заведения, техникумы и ВУЗы получили бесконтактные термометры.

Медики будут дежурить в школах после начала учебного года в России

Сергей Кравцов, глава Министерства просвещения Российской Федерации, с начала сентября пообещал внедрить в штат каждой школы по медицинскому работнику. Данную информацию удалось получить информационному порталу evo-rus.com. В Министерстве здравоохранения посчитали целесообразным ввести медицинское дежурство в школах, которое продлится первые две недели после начала учебного года. Такая практика будет вынужденной и завершится 14 сентября, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.

Согласно решению Министерства просвещения, школьникам придется привыкать к однообразию, ведь теперь они не будут выходить за пределы своего «классного» кабинета. Теперь учителям придется курсировать между помещениями школы. В качестве исключения стоит рассматривать педагогов, которые преподают ИЗО, физическую культуру, а также другие предметы, которые предполагают необходимость привлечения специального оборудования. Коридоры школ будут регулярно проветриваться, а на входе в учебные заведения организуют ежедневный замер температуры перед началом учебного дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *