Состоится ли салют в Липецке на День Победы в 2020 году

12:14, 09 Май, 2020
Анна Федорова

День Победы в России в 2020 году отметят по-особенному. Дело в том, что коронавирус, получивший статус пандемии, осложнил эпидемиологическую обстановку. Именно поэтому ряд мероприятий, относящихся к массовым, которые обычно проводили в честь наступления 9 мая, отменили.

Журналисты разбирались, планируют ли в Липецке в 2020 году запустить салюты в честь Дня Победы. Также в материале сообщается, какая программа в областном центре подготовлена.

Состоится ли салют в Липецке на 9 мая?

На официальном сайте областного центра 4 мая появилась заметка, которая информирует про празднование 9 мая. В Липецке массовые мероприятия проводить не будут, однако запланированы локальные, а также онлайн-акции.

Представители власти приняли решение большой салют в городе не запускать. Из-за пандемии состоится 75 небольших залпов во дворах, расположенных во всех районах города. Познакомиться с ними получится в 10 часов вечера по местному времени. Почему именно столько залпов? Дело в том, что с Великого мая 1945 года прошло 75 лет.

Волонтеры, предварительно прошедшие обучение, запустят салюты в соответствии с требованиями безопасности.

Какая программа на День Победы в Липецке подготовлена?

Подготовлена обширная программа празднования. С самого утра на канале «Липецкое время» начнётся телемарафон под названием «Утро Победы». В 9 часов утра открывать его будет «Бессмертный полк». Виртуальный парад победителей планируют показать в алфавитном порядке. В адрес представителей телекомпании направлено порядка 10 тысяч писем с содержащимися в них фотографиями и фамилиями ветеранов. С виртуальным шествием также получится познакомиться в мобильном приложении «Липецкое время».

В течение дня на территории областного центра состоится акция под названием «Песни Победы». 9 мая ветераны получат Знамёна Победы. Родственники могут повесить их на балконах или окнах.  Соседей таким образом проинформируют о проживании в доме героя. Всего планируется разместить 248 знамён.

Артисты и волонтеры смогут поздравить ветеранов в том случае, если ситуация с распространением коронавируса будет относительно спокойной. Запланированы поездки к домам, где участники войны проживают, исполнение военных песен прямо под окнами героев, прочтение стихотворений, показ сценок из фронтовой жизни, и так далее.

В 7 часов вечера город присоединится к Всероссийской минуте молчания. Далее липчанам предлагают выйти на балкон или подойти к окнам с портретами своих родных и всем городом исполнить песню «День Победы».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *