Состоялась премьера новой модели от АВТОВАЗ LADA Vesta Sport

15:50, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

АВТОВАЗ расширяет модельный ряд и представляет новую LADA Vesta Sport. В последние годы предприятие выпускает множество модификаций своих моделей: Спорт, Кросс и эксклюзивные версии, приуроченные к знаменательным датам. Спортивное подразделение АВТОВАЗа «Лада Спорт» уже выпустило в свет две версии спортивной Калины и три версии спортивной Гранты. Дальше все с нетерпением ожидали LADA Vesta Sport.

Серийная версия «заряженной Весты» дебютировала 10 июля 2018 года, когда состоялась ее онлайн-демонстрация. LADA Vesta Sport – переднеприводный спортседан «гольф»-класса. Производители определили новинку как автомобиль для людей, желающих получить «железного коня» с озорным характером и стремящимся к постоянному «драйву» как на дороге, так и в жизни.

Новый спортседан от АВТОВАЗа: характеристики LADA Vesta Sport

По сравнению со стандартной моделью, четырехдверная модель отличается, конечно же, визуально,  кроме того, ей форсировали мотор, серьезно переработали подвеску и установили более мощные тормоза. Для обеспечения более спортивного поведения машины на дороге ее клиренс был уменьшен на 16 мм и теперь составляет 162 мм.

ДВС собран на базе серийного 1,8-литрового мотора, отдача поднялась до 145 л.с. и 187 Н·м Расход топлива 6, 9 литра на 100 км. Новая модификация двигателя отвечает нормам экологичности «Евро-5», и разработчики рассчитывают ДВС до стандарта «Евро-6». Используется коробка передач Renault с тросовым механизмом переключения при разгоне с места: с 0 до 100 км/ч автомобиль ускоряется за 9,6 секунды. В общей сложности на Lada Vesta Sport используется 205 оригинальных деталей и узлов. Максимальная скорость увеличилась с 186 до 198 км/ч.

Седан имеет оригинальные 17-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной, а также аэродинамические накладки на пороги, будут использоваться покрышки Continental ContiSportContact 5 размерностью 205/50 R17 и 205/45 R18.

Lada Vesta Sport: особенности и фото

Внутри Lada Vesta Sport имеет кожаную отделку руля, спортивные передние кресла с выраженным боковым профилем, обшитые кожей и алькантарой, оригинальные велюровые коврики, металлические накладки на педалях и красные «акценты». На порогах дверных проемов специальные накладки, черная обивка крыши и сопутствующих элементов – стоек лобового стекла и противосолнечных козырьков. В ногах водителя и пассажира имеется красная подсветка.

Оригинальный передний бампер и развитый нижний спойлер увеличивает прижимную силу на передней оси. Со стороны бампера на фото видны контрастные черные фальш-вентиляционные вставки по бокам, внутри которых расположены датчики помощи парковки. Багажник вмещает 480 литров поклажи, имеется запасное колесо и необходимые инструменты. Для снижения подъемной силы на крышке багажника установлен интегрированный спойлер, имеющий дополнительный LED стоп-сигнал. Сзади – объемный шильд Sport.

Полномасштабный дебют Lada Vesta Sport состоится в конце августа 2018 года на стендах автошоу в Москве (тогда же будет раскрыты комплектации и цены), после чего начнутся ее продажи на российском рынке. Ожидается, что стоимость седана превысит 900 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *