Состоялись выборы в Общественную палату РФ

10:48, 31 Май, 2014
Интернет-выборы в Общественную палату РФ признаны состоявшимися. Их результаты утверждены комиссией по организации интернет-голосования, победители юридически уже являются членами ОП РФ.

В этом году состав ОП РФ формировался по совершенно новому принципу. Ранее 84-х из 126 человек своим персональным решением определял президент, а они внутренним голосованием выбирали еще 42. На этот раз ОП РФ будет состоять из 116 человек, 43-х из которым россиянам предложили определить в ходе открытого и всеобщего Интернет-голосования. 

Сначала на протяжение месяца сформировали список из 212 кандидатов в ОП РФ, которых разделили на 14 направлений, связанных с родом их занятий. Среди них — благотворительность и волонтерство, социальная поддержка граждан, культура и искусство, профсоюзная деятельность, здравоохранение и другие формы общественно-полезной работы. 

Электронное голосование продолжалось весь май. Принять в нем участие мог любой россиянин старше 18 лет.

В состав ОП РФ должны были войти, заняв 42 вакантных места, по 3 кандидата, получивших больше всего голосов по каждому из направлений. Последнее, 43-е место, по правилам доставалось человеку, набравшему больше всего голосов из всех оставшихся кандидатов.

Как сообщают «Ростелеком» и Российская общественная инициатива, на выборах проголосовали примерно 2 000 347 000 россиян.

В обновленный состав ОП РФ вошли член Общероссийского народного фронта Эдуард Гаврилов, член координационного совета «Молодой гвардии» Павел Сычев, лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, экс-пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, телеведущий Николай Дроздов и ряд других известных персон.

Президент «Фонда информационной демократии», осуществлявшего техническую поддержку выборов, Илья Массух рассказал, что на сайт, на котором проводилось голосование, проводились многочисленные хакерские атаки с целью подтасовки результатов, но все они были предотвращены специалистами.

Представители оппозиции, не вошедшие по результатам выборов в состав Общественной Палаты, выразили сомнение в их честности. Оппозиционерка Алена Попова упомянула, что на выборах были засвидетельствованы многочисленные волнообразные скачки числа проголосовавших. Проведя собственное расследование, представители оппозиции убедились в том, что на выборах осуществлялась вторичная перепродажа персональных данных, и подготовили обращение в правоохранительные органы.

Ответственный секретарь рабочей группы по организации интернет-голосования Лидия Михеева рассказала, что в скором времени начнется разработка новых правил и регламента проведения электронных голосований в России. Именно таким образом планируется избирать членов общественных советов при министерствах в РФ.

Как сообщали «Пронедра», на этой неделе представители Общественной Палаты РФ назвали прошедшие на Украине выборы нелегитимными и сравнили произошедшее волеизъявление с фарсом, пояснив, что во время гражданской войны невозможно избрать легитимного президента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *