Состояние детей Натальи Васиной стабилизируется, а отец пообещал не бросать их

11:45, 18 Фев, 2021
Евгения Комарова

Ночью 12 февраля 33-летняя Наталья Васина чуть не убила себя и 3 детей, выйдя с ними голыми в лес. Самой младшей девочке 10 месяцев. К счастью, на морозе семья провела меньше часа. Что будет с детьми Васиной дальше – пока неясно – мать может отправиться в тюрьму или психиатрическую больницу.

Инцидент произошел у поселка Сосенское, Московская область. По данным следователей в столичном регионе они живут с 9 января. После ссоры с любовником (по версии многих источников — мужем) Васина посадила детей в машину и отправилась в лес, предварительно заявив, что хочет помолиться. Ее приезд заметил житель Сосенского, выгуливавший собаку. По его словам, женщина раздела детей, сняла свою одежду и отправилась к деревьям. Мужчина сразу вызвал полицию.

Старались не показывать страх: что чувствовали дети в лесу

Старший сын Васиной (10 лет) рассказал журналистам, что до последнего не знал, куда они едут. Когда женщина начала раздевать детей, мальчик испугался, но не смог ослушаться.

По словам собачника, мальчики (второму сыну – 2 года) старались не показывать страх. Но, очевидно, в какой-то момент им не удалось справиться с чувствами. Местная жительница Людмила Рябчикова рассказала о детских криках из леса. Прибежав на звуки с мужем, она увидела, полицию и «Скорую». Старший мальчик упал в обморок. Позже он рассказал, что все время до приезда помощи семья ходила по лесу, периодически садясь на снег для молитвы.

Что с детьми Васиной сейчас

Пострадавших доставили в столичную детскую клиническую больницу. У них диагностировали общее переохлаждение, обморожение 2-3 степени. Дети Васиной при поступлении были направлены в отделения интенсивной терапии и реанимации. По данным 5-tv.ru одному из пострадавших потребовался аппарат ИВЛ. Ребенок впал в кому. Другие источники сообщают, что состояние пострадавших стабильное. По последним данным, детей перевели в обычную палату.

«Мы держим связь с врачами. Повезло, что помощь пришла быстро. Еще немного, и ущерб был бы необратимым», — прокомментировала Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте.

Чиновница добавила, что сейчас ведется поиск родственников Васиной. Отец двух младших детей уже известен. По данным 5-tv.ru Васина состояла в отношениях с Ильей Клюевым – ювелиром и телеведущим. Ссора с ним могла спровоцировать срыв и неадекватное поведение, предполагают журналисты. Васина была любовницей Клюева. В недавнем выпуске «Пусть говорят» бизнесмен говорил, что не жил со второй семьей – навещал их эпизодически.

«Но детей бросать не намерен», — подчеркнул Клюев.

Бизнесмен признался, что ему полегчало, когда правда раскрылась. Официальная жена Клюева знала об отношениях с Васиной, но ювелир скрывал, что они продолжаются. Как он планирует совмещать заботу о внебрачных детях и законных 4 отпрысках, бизнесмен не уточнил.

Чем Васиной грозит выезд в лес

Против женщины возбуждено уголовное дело по статье №105 УК. За попытку убийства 2 и более лиц, включая малолетних, Васина может получить от 8 до 20 лет. Женщину также могут признать невменяемой и направить на принудительное лечение.

«Защита потомства – базовый инстинкт. Решить навредить детям мать могла только в неадекватном состоянии», — считает психолог Наталья Панфилова.

Независимо от решения о вменяемости, детей Васиной вряд ли вернут, считают юристы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *