Состояние избитой девочки из Ингушетии на сегодня оценили врачи
Судьба избитой девочки из Ингушетии волнует сегодня многих граждан. 7-летнего искалеченного ребенка 4 июля привела в больницу тетя: женщина соврала, сообщив, что племянница упала в яму. Врачи осмотрели малышку и зафиксировали по всему телу раны различной степени, ссадины, шрамы. Было понятно, что такие повреждения она не могла получить только вследствие падения. По данному инциденту возбуждено уголовное дело, сообщили сотрудники СУ СК России.
Во время осмотра 7-летней искалеченной девочки врач комментировал характер ран на ее теле. По его словам, в некоторых местах имеются следы укусов, также есть давние раны, следы ожогов. Правая рука ребенка была опухшей и холодной, и изначально планировалась ее ампутация. Эта история с девочкой возмутила общественность, и сегодня каждый неравнодушный гражданин интересуется ее состоянием.
Врачи не дают позитивных прогнозов по состоянию избитой девочки
От Анны Кузнецовой, уполномоченной по правам ребенка, представители прессы узнали: врачи не хотят давать позитивные прогнозы относительно состояния избитой девочки из Ингушетии.
— У меня болит душа о том, что сейчас происходит с нашей Айшей в больнице. Я понимаю, что сейчас сложная ситуация и, скорее всего, придётся принимать тяжёлые решения, — сообщила она.
По словам Заремы Чахкиевой, детского омбудсмена, в московской клинике ребенок, скорее всего, будет находиться 1-2 месяца. На сегодняшний день Айша – так зовут девочку – чувствует себя хорошо:
— Я только что из реанимации, где сейчас находится девочка. Она была под наркозом, но уже приходит в себя. Ей уже сделали перевязку. Врачи сказали, что на 100% одну руку они уже ей спасли, насчет второй пока нет точных прогнозов.
Ранее врачи сообщали, что у ребенка имеются сильные повреждения в районе кисти. Также они рассказали: у девочки ранее были сломаны ребра, и имеется старая травма позвоночника. В правой руке постепенно восстанавливается кровообращение, она стала уже розового цвета.
Сегодня на допросе у следователей находятся родители избитой девочки. В жестоких истязаниях над ребенком подозревают ее 35-летнюю тетю, которая сейчас находится в СИЗО. Ганиева Мака Юсуповна из Сунжы – родная сестра отца малышки, ее опекун. Айша жила у нее незаконно – о существовании девочки узнали после того, как она попала в больницу. У Маки Юсуповны нет на нее документов. Тетя девочки ранее привлекалась к ответственности по ст. 111 ч. 2 п. б УК России за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
https://youtu.be/zqbOFDcvyBE
У Айши имеются переломы, сильные ожоги, ссадины по всему телу, сильно пострадали мышцы предплечья и плеча. Судя по всему, девочку попросту пытали, умышленно причиняли боль. С этим согласен и криминалист Михаил Игнатов:
— Это похоже на целенаправленное, методичное истязание ребёнка. Травмы [получены] от колюще-режущих предметов. Похоже, там такие ожоги от сигарет, когда тушение сигареты о тело происходило, — говорит он.
Искалеченный ребенок до того, как попал в больницу, не получал требуемой медицинской помощи.