О состоянии Михаэля Шумахера на сегодняшний день ничего не известно

22:38, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

СМИ и поклонники знаменитого гонщика Михаэля Шумахера не первый год пытаются узнать хоть какую-нибудь информацию о его состоянии здоровья. Однако благодаря тщательным стараниям родственников о нём ничего не известно.

Как травмировался Михаэль Шумахер

Почти 5 лет года назад в конце года Михаэль Шумахер решил провести рождественские каникулы вместе с семьёй на одном из популярных горнолыжных курортов. Во время одного из спусков гонщик упал и покатился с огромной высоты. Несмотря на то, что у него на голове был защитный шлем, падение о камень причинило серьёзные травмы головному мозгу. Однако Шумахер смог самостоятельно позвать на помощь и даже рассказать о причинах травмы спасателям. Если бы гонщик тогда ехал по специально оборудованному спуску, а не свернул за пределы трассы, ничего бы не случилось. Главную роль сыграл и одетый шлем, медики объяснили, что если бы его не было, смерть наступила бы мгновенно.

Михаэль Шумахер не сразу впал в кому, его состояние оценивалось как средне тяжёлое. Но когда настало время транспортировки, его подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Консилиум врачей решил проводить незамедлительную нейрохирургическую операцию, которая, к сожалению, не принесла никакого эффекта. Потом последовала ещё одна, чтобы снизить внутричерепное давление.

Так как в состоянии комы организму будет легче восстанавливаться, было принято решение ввести гонщика в это состояние.

Состояние Михаэля Шумахера на сегодняшний день

На сегодняшний день семья Михаэля Шумахера не хочет рассказывать о состоянии здоровья гонщика. И не удивительно, ведь он ранее не любил распространяться о личной жизни – никому не оставлял номер телефона, и не приглашал в свой дом.

«Его состояние не должно обсуждаться, поэтому мы не комментируем некоторые моменты», — рассказала представительница семьи Шумахера Сабина Кем.

Также женщина добавила, что прогресс есть, но медленный.

Спустя 2 года стало известно, что состояние улучшилось, однако конкретики от семьи гонщика пресса так и не дождалась.

Более того, родственники даже судились с журналом Bunte за клевету. В результате проигрыша издания оно должно выплатить 50 000 евро. Последние новости датируются концом прошлого года.

Стало известно, что Шумахера перевезли в США. Именно там находится клиника, специализирующаяся на реабилитации людей с травмами головного мозга. На сегодняшний день потрачено около 20 миллионов евро. Так как с Шумахером находится 15 медиков и препараты достаточно дорогие, эта сумма будет расти с каждым годом.

Свои предположения высказали известные медики Германии. По их словам, надежды на полное выздоровление гонщика нет и быть не может. Время сыграло с Шумахером злую шутку – мышцы атрофировались. Даже если человек после столь тяжелой травмы правой стороны головного мозга придет в сознание, у него будет наблюдаться потеря памяти. Медики предположили, что из-за полного паралича, скорее всего, гонщик не сможет разговаривать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *