Состояние Олега Сенцова обеспокоило медиков

17:20, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Украинский сценарист и писатель Олег Сенцов на протяжении нескольких месяцев голодает в одной из колоний России. Врачи отметили, что состояние здоровья кинорежиссера значительно ухудшилось. Медики предложили заключенному перевод в реанимацию, но он не принял предложение. Согласно последним новостям, гражданин Украины пребывает в больничной палате в месте заключения. Такие сведения обнародовал адвокат Олега Сенцова.

Психологическое и физическое состояние заключенного Сенцова

Медики отметили, что у кинорежиссера был второй кризис, который прошел. После этого вопрос стал о реанимации, но осужденный решил отказаться. Украинец заявил, что будет принимать минимум еды, чтобы не умереть. Голодовка продолжается. На сегодняшний день политзаключенный принимает по несколько ложек смесей в сутки. Второй кризис был связан с тем, что у Сенцова произошло уменьшение сердечной мышцы.

Защитник отметил, что его клиент с прошлой встречи стал хуже выглядеть, осунулся, не помнит даты и не понимает, что с ним происходит. Осужденный не мог детально объяснить, когда ему стало хуже. У адвоката Сенцов спросил, какое число и день недели. Моральный настрой украинского режиссера хороший, он желает добиться справедливости и будет идти до конца. Динзе заявил, что его клиент сказал, что, наверное, у Владимира Путина он уже в печенке сидит.

В июле 2018 года мама Олега отправила письмо Владимиру Владимировичу. Она попросила о помиловании своего ребенка. Песков отметил, что такое письмо пришло в Кремль и будет передано главе России. В этом же месяце впервые за несколько лет заключения режиссер сумел увидеться с сестренкой. После личной встречи она рассказала, что Сенцову показывают российские новости, которые коверкают информацию и искажают факты об Украине. Она отметила, что Олег очень похудел и стал выглядеть старее.

Почему был задержан украинец?

Сенцов был арестован на территории Крымского полуострова в мае 4 года назад. Россия выдвинула ему обвинения в организации террористического акта. После расследования было добавлено еще несколько обвинений, в том числе хранение военного арсенала и взрывчаток.

В августе 3 года назад суд Российской Федерации приговорил украинца к двадцати годам лишения свободы. Его поместили в колонию строгого режима. С мая нынешнего года осужденный объявил о голодовке. Его требование – освобождение украинцев, которые находятся незаконно в плену России и на территории Крыма.

Пленника поддерживают не только соотечественники, но и иностранные граждане. Государственный секретарь Америки обеспокоен состоянием здоровья Олега Сенцова. Майк Помпео общался по этому поводу с Сергеем Лавровым. Активисты и политики продолжают требовать освобождения политзаключенных. Люди организовывают множество митингов и акций протеста в поддержку режиссера. Шествия проходят в разных государствах под лозунгами: «Свободу Сенцову», «Освободите Сенцова», «Мы поддерживаем украинца Сенцова».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *