Состояние ученого, отравившегося «Кротом», остаётся тяжёлым

12:45, 17 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Олег Ивашев-Мусатов, ученый-математик, преподаватель МГУ, находится в критическом состоянии в реанимации одной из московских клиник. Накануне мужчина перепутал химическое средство для прочистки труб «Крот» с обычной водой.

Врачи диагностировали у мужчины серьезный ожог пищевода и желудка. На данный момент врач находится в отделение токсикореанимации НИИ имени Склифосовского.

«Температура утром 36,5, вчера вечером была 37,4», – зачитала журналистам сводку дежурный диспетчер больницы, отметив, что состояние пациента до сих пор тяжелое.

Как стало известно позже, поздно ночью сын математика Игорь услышал стоны отца, которые доносились со стороны ванной комнаты. Он бросился на помощь и увидел возле ванной на полу бутылку «Крота». Сын вызвал врачей и ученого в срочном порядке госпитализировали в медицинский центр.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что серьезное отравление химической жидкостью получил известный музыкальный продюсер Бари Алибасов. История с ученым его тронула и он предложил семье Ивашева-Мусатова помощь, если родственники решат судиться с производителем «Крота». Сам продюсер пока безуспешно требует в суде изменения дизайна бутылки и компенсации за лечение.

Директор Бари Алибасова заявил, что из-за ярких упаковок подобных чистящих средств страдают люди со слабым зрением или дети, которые по ошибке могут принять бутылёк за напиток. На сегодняшний день в нашей стране ежегодно отравляются чистящими средствами более ста человек, и инцидент с профессором МГУ это подтверждает.

«Сегодняшнее происшествие с профессором МГУ в очередной раз продемонстрировало то, что требования Бари Алибасова к производителям «Крота» на предмет безопасности упаковки более чем актуальны. Дело в том, что, к сожалению, этот случай, он не последний, потому что, как говорит статистика, подобных случаев в России даже не сотни, их тысячи», – отметил Вадим Горжанкин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *