Состоятся ли праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года?

10:51, 28 Апр, 2020
Анна Федорова

До начала следующего месяца в российской столице запрещено организацию спортивных, зрелищных, публичных и прочих мероприятий по причине текущей ситуации с коронавирусом. Данную информацию подтверждает столичный градоначальник Сергей Собянин при помощи социальных сетей.

До 1 мая в Москве будут запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия из-за распространения эпидемии коронавируса. Об этом говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина, опубликованном в его блоге.

Праздничные мероприятия в Москве на 1 мая 2020 года

«Запретить до 1 мая 2020 года проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий», — говорится в документе.

Кроме того, запрещается до первого мая посещать пятьдесят пять популярных мест отдыха, среди которых городские парки и усадьбы.

Как заявляет мэр столицы, своевременно принятые решения главой нашего государства о введении нерабочего периода положительно сказалось на борьбе с коронавирусом. В частности, из-за снижения на более чем семьдесят процентов загруженности общественного транспорта, удалось существенно сдержать темп распространения заболевания.

Напомним, что президент нашей страны изначально объявил первую неделю апреля нерабочей, а позже продлил данный период до конца текущего месяца. При этом он уточнял, что заработные платы сотрудникам будут сохранены, а планы по выходу на работу могут скорректировать в случае положительной динамики борьбы против коронавируса.

Путин продлит режим самоизоляции до 11 мая

В текущий вторник глава нашей страны проведет совещание с губернаторами, во время которых, скорее всего, будет объявление о необходимости продления самоизоляции как минимум до одиннадцатого мая. Еще на протяжении прошлой недели поступали заявления о необходимости внедрения таких мер. В частности, руководство Роспотребнадзора рекомендовало продлить карантин еще на две недели, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ставил пример европейские практики, где карантин длится около шести недель. Важно понимать, что отечественные чиновники основывают свои решения на социологических исследованиях, которые подтверждают, что наши соотечественники устали, и может произойти экономический коллапс ввиду неуверенности россиян в завтрашнем дне. Люди понимают, что могут заразиться, однако сидеть дома им уже тяжело не в последнюю очередь ввиду экономических причин.

«В июне будет полегче»

  • Информацию о том, что режим самоизоляции будет продлен до одиннадцатого мая, довольно тщательно готовят, чтобы у россиян не было негативной реакции в отношении данного вопроса. В частности, несколько дней назад о необходимости продления карантина на четырнадцать дней заявляло руководство Роспотребнадзора. Причина довольно проста, ведь наша страна еще не вышла на пик заражения.
  • Также россиян пытался успокоить и Дмитрий Песков, который рекомендовал посмотреть на практику Италии и Испании, где понемногу выходят из карантина, но до этого на самоизоляции были на протяжении полутора месяцев. Пресс-секретарь главы нашего государства считает, что первый месяц лета будет легче, а все тягости со временем россияне забудут.
  • По словам губернатора Вологодской области Кувшинникова, во время совещания с оперативным штабом будет заявлено о продлении нерабочего периода до одиннадцатого мая. Чиновники понимают, что, возможно, изначально данную информацию наши соотечественники воспримут с агрессией, однако со временем смогут принять ее как факт, ведь сейчас важно заботиться о здоровье людей.

Что было бы, если бы не было карантина?

Майские праздники обычно радуют наших соотечественников насыщенной программой. К примеру, на Красной площади происходит организация шествия от профсоюзных организаций и трудящихся. Ожидалось, что в нем будут участвовать около сотни тысяч россиян, которые работают на более двух с половиной тысячах предприятий в столице.

Также традиционно планировалось открытие одного из любимых фестивалей гостей и жителей столицы под названием «Московская весна». На протяжении нескольких лет его проводят на улице, площади, в торговых центрах и прочих локациях, а также на балконе домов в центре Москвы.

Также всегда организовывают выступление музыкальных коллективов, театральных трупп и организовывают флешмобы. Помимо этого, можно наблюдать за различными экскурсиями и крупными мастер-классами, среди которых игра на музыкальном инструменте и обучение горловому пению.

Кроме этого, можно приобретать сувениры и различные инструменты. Крайне насыщенной должна была быть программа данного фестиваля и в этом году, ведь у него также задумана своя программа, тематика и соответствующее оформление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *