Sotheby’s продал раритетный Ferrari 250 GTO по рекордно высокой цене

17:30, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Старейшим аукционным домом Британии Sotheby’s с молотка был продан раритетный красный спорткар Ferrari 250 GTO,годом выпуска которого считается 1962,стоимость его составила без малого 48.5 миллионов долларов,что в переводе на российскую валюту равно сумме в 3.3 миллиарда рублей.Торги проходили в США,штат Калифорния.По информации,предоставленной агентством Bloomberg,для классического спортивного автомобиля,который когда-либо был продан с этого аукциона,такая цена стала рекордной.Имя покупателя не разглашается.О продаже раритетного автомобиля стало известно из микроблога Sotheby’s в Twitter.

Гоночный болид красного цвета производства компании Ferrari был выставлен на продажу бывшим сотрудником корпорации Microsoft,а сейчас является председателем Numerix Software Грегом Уиттеном.Он же стал владельцем авто 1962 года выпуска в 2000-ом,какова была стоимость автомобиля на то время-неизвестно.Однако известно,что примерно 18 лет назад такие автомобили оценивались примерно в 10 миллионов долларов. Уиттена вполне устроила сумма,заплаченная покупателем за 56-ти летний винтажный спорткар .Модель проданная на аукционе — одна из 36-ти моделей 250 GTO.В наше время эти автомобили являются одними из самых дорогих в мире.Коллекционеры готовы платить за эти легендарные спорткары любые деньги.

За 11 лет,в период с 1953 по 1964 итальянским автоконцерном Ferrari было собрано в общей сложности 36 болидов модели 250 GTO.Автомобили класса Gran Turismo производились с 1962 по 1964 гг. для участия в автогонках.

В 2004-ом году одним из спортивных журналов данная модель была размещена на восьмом месте в рейтинге “Лучшие автомобили 60-х”.Другим изданием авто было названо “лучшим Ferrari из когда-либо выпущенных”

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *