Сотовые операторы РФ готовятся к тестированию сетей 5G

21:03, 19 Ноя, 2014
Российские операторы мобильной связи готовятся запустить тестирование сетей поколения 5G.

Соглашение об этом уже подписано между «Мегафоном» и производителем телекоммуникационного оборудования Huawei, говорится в сообщении на сайте крупнейшего оператора сотовой связи. Пресс-служба компании особо подчёркивает тот факт, что совместный проект российской и китайской компаний станет первым опытом участия мобильного оператора из РФ в создании сетей нового поколения.

Главной задачей, которую ставят перед собой партнёры, — создание эффективной сетевой инфраструктуры. Это позволит повысить объёмы передаваемого интернет-трафика в мобильных сетях. При этом ожидается значительное снижение нагрузки на сети за счёт большей ёмкости 5G. Тестирование нового стандарта сети будет производиться на оборудовании «Мегафона», которое разработает Huawei с учётом рекомендаций оператора.

Параллельно с «Мегафоном» тестировать  новые сетевые технологии будет и «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), а также МТС сообщают «РИА Новости». Ожидается, что открытое тестирование 5G от «Мегафона» стартует в преддверии Чемпионата мира-2018 и будет проводиться в нескольких российских мегаполисах.

Эксперты скептически относятся к планам операторов. Несмотря на то, что развитие технологий происходит достаточно быстро, сейчас операторы концентрируют усилия на развитии 4G-сетей. Специалисты уверены, что полноценное внедрение 5G следует ожидать не раньше 2020-2021 годов. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *