Сотрудничество России, Ирана и Турции выходит за рамки сирийской темы

06:20, 20 Июл, 2022
Анастасия Николаева

По итогу прошедших в Тегеране переговоров между Россией, Ираном и Турцией было принято решение о расширении трехстороннего формата взаимодействия за пределами исключительно сирийской темы. В трехсторонних переговорах приняли участие президент РФ Владимир Путин, лидер Ирана Ибрахим Раиси и лидер Турции Тайип Эрдоган. Также был рассмотрен вопрос о возможном сотрудничестве в вопросах, не относящихся к ситуации в Сирии. Лидеры заявили о своем намерении по взаимной поддержке при координации различных областей для укрепления политических и экономических связей. Решение о сотрудничестве было закреплено документально. 

Санкции против Сирии

Лидеры государств сошлись во мнениях и отказались от односторонних санкций, которые направлены в отношении Сирии. Кроме того, лидеры обратились к международному сообществу с рекомендацией оказания помощи и содействия сирийским гражданам. 

По итогу переговоров главами «астанинской тройки» было составлено совместное заявление. Участники переговоров серьезно обеспокоены гуманитарной обстановкой на территории Сирии. Главы государств убеждены, что односторонние акции, направленные на Сирию, противоречат международному праву. Так, государства обратились к международным организациям с обращением об увеличении помощи мирному населению Сирии, исключении дискриминации, политизации и соблюдении предварительных договоренностей. Подчеркивается, что содействие сепаратистским планам может привести к распаду государства. 

Разрешение сирийского конфликта 

Главы государств пришли к выводу, что решить сирийский вопрос военным путем невозможно. Единственное решение, которое возможно в рамках образовавшейся ситуации заключается в проведении грамотного политического процесса при содействии и координации со стороны ООН. Мнения сторон по данному вопросу сошлись. При этом существенная роль отводится сирийскому Конституционному комитету, который был создан при содействии астанинских гарантов по итогу исполнения решения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Все стороны выразили готовность в оказании содействия для беспрерывного взаимодействия с посланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном. Это должно дать возможность для проведения устойчивой и эффективной работы последующих заседаний Конституционного комитета. 

Независимость Сирии

В совместном заявлении главы государств отметили, что поддерживают суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии. Также главы подчеркнули, что не стремятся противоречить принципам и задачам ООН. Важно, чтобы принципы Устава ООН соблюдались повсеместно. Суверенитет и территориальная целостность государства возможна, только в случае установления стабильной и безопасной обстановки в северной части Сирии. Исходя из этого условия главы государств «астанинской тройки» приняли обязательство по координации дальнейших совместных усилий, а также выразили протест против незаконного захвата и передачи доходов от нефти, которые по праву принадлежат Сирии. 

Террористические группировки в Сирии

Лидеры государств сильно обеспокоены возросшим присутствием и активной деятельностью террористов на территории Сирии. Террористические группировки регулярно нападают на гражданские районы, это приводит к многочисленным потерям среди гражданских. Была выражена решимость в противодействии террористическим группировкам, которые стремятся подорвать суверенитет и нарушить единство Сирии. Террористические планы также несут угрозу соседним государствам и провоцируют трансграничные нападения и инфильтрацию. 

Следующие заседание лидеров «Тройки»

В совместном заявлении лидеров государств прописано, что следующий трехсторонний саммит будет проведен на территории России. Президенты Ирана и Турции согласились на предложение Владимира Путина на проведение встречи на территории РФ. Также, стороны остановились на том, что проведение 19-й встречи по вопросу Сирии будет поручено официальным представителям государств. Саммит должен  состояться до конца 2022 года. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *