Сотрудника Ростехнадзора осудили за взятку от шахты «Листвяжная»

17:20, 24 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yur-gazeta.ru

Название шахты «Листвяжная» долго было на слуху из-за трагедии, приведшей к смерти 51 человека в ноябре 2021 г. Расследование по факту аварии привело к выявлению ряда нарушений как со стороны предприятия, так и в надзорных органах. Так, стало известно о получении Вячеславом Семыкиным, экс-инспектором Сибирского управления Ростехнадзора (Беловский территориальный отдел) взятки от руководства шахты. Он получил 3 года условно по решению кузбасского Беловского городского суда, сообщает «Коммерсантъ».

В приговоре также указан запрет на занятие определенных должностей в течение 2 лет. Однако, у Семыкина еще есть возможность обжаловать решение суда. Согласно имеющейся информации, взятку экс-сотрудник Ростехнадзора получил углем в сентябре 2021 г. Топливо было предоставлено директором «Листвяжной», чтобы он закрывал глаза на нарушения на предприятии. В судебных документах говорится об участии главного инженера шахты. Также упоминается, что взяткодатель сам оплатил доставку топлива.

Бывший чиновник отрицал вину. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, суд не счел его заявления убедительными. За взятку ранее на 3 года также осудили Сергея Винокурова, бывшего главного государственного инспектора того же отдела Ростехнадзора, где работал Семыкин. В этом ужасном инциденте также участвует директор ООО «Шахта «Листвяжная» Сергей Махраков, который был приговорен к 2 годам лишения свободы за предоставление взятки углем чиновникам. Расследование продолжается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *