Сотрудники Роскачества сформировали рейтинг беспроводных наушников

22:08, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Совсем недавно в отечественном новостном пространстве появились публикации, связанные с проведенным процессом исследований со стороны специалистов Роскачества.

В ходе исследования сотрудники российской системы качества совместно с представителями ICRT провели изучение ряда беспроводных наушников.

Как специалисты проводили исследование?

Во время первого этапа тестирования исследователи изучали 84 пары беспроводных наушников, которые работают при помощи Bluetooth. Исследовательский процесс был организован на территории столицы Великобритании. Оценки, связанные с передачей звукового сигнала, а также составляющих прочности и функциональности, были произведены при задействовании специально разработанного оборудования.

Оценкой удобства и качества звука занималась экспертная группа, состоящая из людей разных возрастных категорий и фанатов различных музыкальных направлений. Стоит отметить, что большинство экспертов являются музыкальными педагогами и композиторами. В ходе исследования специалисты помещали экспертов в изолированную комнату, где они занимались прослушиванием 7 музыкальных композиций различных направлений для каждой пары наушников.

Заявление экспертов

В публикации от представителей исследовательской группы также указывается на то, что человеческий организм способен воспринимать звук в диапазоне от 20 до 20000 Hz. В тех случаях, когда производитель наушников во время составления технического описания своего товара указывает на них, что звук, воспроизводимый наушниками, выходит из обозначенных экспертами рамок, стоит знать о том, что это ничто иное, как лукавство и настоящие технические составляющие приобретенного устройства будут не такими, как указал производитель.

Большинство специалистов советуют провести так званый «тест драйв» понравившегося вам гаджета перед тем, как его приобретать. При использовании двух схожих устройств с практически идентичными показателями технической составляющей ваши любимые музыкальные композиции будут производиться с некоторыми отличиями.

Стоит также упомянуть, что во время неправильной эксплуатации такого устройства как наушники, этот девайс может навредить вашему организму. На данный момент большинство ведущих отохирургов указывают на постепенное ухудшение слуха у молодежи из-за того, что они любят чрезвычайно громко слушать музыку при использовании наушников. Стоит помнить, что клетки внутреннего уха способны восстанавливаться после кратковременного прослушивания звуковых сигналов, чья мощность превышает отметку в 80 децибел. Однако при повторении этой стрессовой ситуации для организма происходит более серьезное повреждение сенсорных клеток в ухе. В случаях длительного и регулярного прослушивания музыки на большой громкости клетки не могут восстановиться вовсе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *