Социальная поддержка жителей Москвы в 2018 году в чем выражается?

20:28, 15 Фев, 2018
Анна Федорова

Программа социальной поддержки для москвичей в 2018 году является комплексной и содержит в своем составе 5 основных направлений.

Подпрограммы масштабной социальной программы для жителей столицы:

  • помощь семьям с детьми – родными, приемными, находящимися на попечении;
  • помощь старшему поколению москвичей, ветеранам и участникам боевых действий;
  • способствование органичному вливанию всех групп инвалидов в общественность. В первую очередь усилия будут направлены на повышение комфорта жизни маломобильных москвичей. Основная цель подпрограммы — создание для них безбарьерной среды;
  • развитие и усовершенствование действующей социальной защиты жителей столицы;
  • профилактика общественной исключенности.

Одним из важнейших пунктов программы считается именно устранение непреодолимых барьеров для людей с ограниченными возможностями. Заказ на оснащение домов современными технологиями поступил от ГКУ «УКРиС».

Данная подпрограмма обширной социальной программы 2018 включает в себя целый комплекс мероприятий. Речь идет об установке специальных подъемных платформ, а также оснащение лифтов, платформ и подъездов современными системами диспетчерского контроля. Как итог, человек с физическими патологиями должен иметь возможность свободно перемещаться и при этом рассчитывать на адекватную помощь в случае необходимости. Перечень домов, которые будут оснащены в соответствии с новыми стандартами социальной защиты, утверждается московским Департаментом труда и соцзащиты.

Естественно, что невозможно за один год переоборудовать все подъезды многоквартирных домов – этот вопрос требует и времени, и ресурсов. Но постепенно жизнь всех москвичей будет становиться комфортнее. Например, в рамках подобной социальной программы, действующей в 2012-2016 годах, подобные платформы были установлены более чем на 380-ти адресах. В течение прошлого года такими же платформами было оборудовано еще порядка 300 объектов в Москве.

Москвичи, которые желают узнать, какие именно льготы им предусмотрены в 2018 году, должны обратиться в территориальный центр социальной защиты, где смогут получить ответы на все интересующие вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *