Совещание ВСУ и СБУ прервали российской бомбой: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 19 марта 2024 года

07:45, 19 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото Аргументы и Факты

Ранним утром Министерство обороны Российской Федерации доложило о успешных операциях своих военно-воздушных сил на Южно-Донецком направлении. С использованием фронтовых бомбардировщиков Су-34, российскими войсками был нанесен точный удар по командному узлу и личному составу украинских вооруженных сил. Для этой операции применялись высокоточные авиабомбы ФАБ-500 М-62, оснащенные модулями для управления полетом и коррекции. В результате было уничтожено место сбора командного состава ВСУ, где в тот момент проводилось важное совещание, в ходе которого погибло множество военных командиров и офицеров СБУ.

Министерство также сообщило о масштабных операциях российской армии, направленных против сил противника на различных участках фронта. За прошедшие сутки российские войска вели активные боевые действия в 137 районах, целясь как в живую силу, так и в технику врага. В числе пораженных целей были позиции бойцов «Русского добровольческого корпуса», организации, запрещенной на территории РФ и классифицированной как террористическая.

Особое внимание было уделено операциям на Белгородском направлении, где российские подразделения успешно атаковали бригады украинской территориальной обороны и боевиков, действовавших в районах населенных пунктов Поповка, Лукашовка, Великая Писаревка Сумской области и Старицы Харьковской области. Эти действия подчеркивают эффективность и точность российской военной стратегии в условиях продолжающегося конфликта.

ВСУ бегут впереди своего визга

В последнее время заявления президента России о намерении создать «санитарную зону» вдоль границы с Украиной вызвали беспокойство и даже панику среди украинских военных. Ситуация обострилась после того, как ряд неудачных попыток ВСУ вторгнуться в Курскую и Белгородскую области России привели к серьезным потерям. В результате, как сообщают некоторые источники, офицеры и даже командиры из территориальных бригад начали оставлять свои посты, опасаясь возможного контрнаступления РФ, пишет aif.ru.

Одним из примеров такого поведения стала 110-я бригада теробороны, чье руководство, по сообщениям, покинуло свои позиции в Сумской области, оставив военнослужащих без командования. Этот инцидент подчеркивает страх и неуверенность в рядах ВСУ перед лицом потенциальной угрозы от российской армии.

Похожая ситуация разворачивается и в других частях, включая 125-ю бригаду теробороны в Харьковской области. Перед лицом приказа готовиться к отражению возможного наступления и перебазированию ближе к границе, многие офицеры и командиры, включая генерал-лейтенанта Артура Горбенко, предпочли эвакуацию.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 18 марта от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: телеграмм канал Redovka

В Белгородской области произошло страшное событие. В селе Никольское на жилой дом был нанесен удар, в результате чего погибли четыре человека из одной семьи. Единственной выжившей оказалась маленькая девочка, потерявшая в этом ударе свою маму и других близких.

Ситуация на фронтах остается напряженной. В районе Донецка идут активные бои. Украинские военные предпринимают контратаки на север от Петровского, а также ведутся бои возле Бердычей и Орловки. Русская армия, в свою очередь, продвигается в районе Тоненького и на юге Красногоровки.

На Запорожском направлении также наблюдается активизация боевых действий. Русские военные наступают к югу-западу от Гуляйполя, в районе Орехова идут встречные бои.

Российские военные нанесли удар по группе украинских диверсантов, пытавшихся проникнуть на территорию России, что привело к потерям среди украинских военных.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 19 марта 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Ситуация на границе остаётся крайне напряжённой, боестолкновения и обстрелы не прекращаются

Источник фото: https://t.me/readovkanews

Вооруженные Силы Украины, в том числе подразделения специального назначения, продолжают военные операции в приграничных районах, несмотря на недавно прошедшие президентские выборы в России. Ситуация на границе, хотя и стала менее интенсивной, остаётся напряженной.

В последнее время основное внимание противника было сосредоточено на разведывательных миссиях и позиционных боях, особенно в Белгородской области. Эти действия включают в себя обстрелы оборонительных линий и мирных населенных пунктов. Отмечается активность врага в направлении Грайворон, Козинка и Сподорюшино, где произошли боестолкновения.

С другой стороны, в украинских населенных пунктах, прилегающих к границе, наблюдаются подготовительные действия к возможным штурмовым операциям, на что российские силы отвечают огнём из артиллерии и дронов.

Усиливаются удары по линии фронта и на территории Белгородской области со стороны ВСУ, использующие реактивные системы залпового огня, ударные дроны и гаубицы, целью которых является снижение обороноспособности и дестабилизация ситуации среди мирного населения.

Движение сил и техники украинской стороны, включая подразделения спецназа, продолжается в районах, прилегающих к границе, особенно в Сумской и Харьковской областях. В ответ на это, российская авиация активно применяет бомбардировки, в том числе с применением управляемых боеприпасов, по местам скопления сил противника.

Сводка на утро 19 марта 2024 года от Телеграм-канала «Два майора»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *