Совет Федерации одобрил закон об изменениях в системе заработной платы бюджетников

00:00, 05 Ноя, 2020
Владислав Висл

Представители Совета Федерации одобрили закон, который позволит изменить систему оплаты труда для сотрудников бюджетных сфер. Бюджетники надеются, что изменение в системе начисления приведет к увеличению их заработной платы.

В России будет изменена система заработной платы бюджетников

Одобренный закон должен помочь устранить существующую дифференциацию в уровнях заработных плат бюджетников. Для этого Правительству предоставят возможность самостоятельно утвердить требования к системе оплаты труда работникам как государственных, так и муниципальных заведений. После принятия закона вопросы установления окладов, ставок, компенсаций и стимулирующих доплат будут исключительно в компетенции федеральных органов власти. Иными словами, правительство будет утверждать единые «правила игры» для всех регионов.

Одобрение закона вовсе не означает, что он начнет действовать уже с завтрашнего дня. В документе четко прописан регламент работы Правительства над решением этого вопроса. Прежде чем устанавливать требования, необходимо будет определить сферы деятельности учреждений государственного и муниципального характера. После этого чиновники разработают общие требования и сроки.

Дополнительно внесут изменения в трудовой кодекс страны. Речь идет о статьях, в которых предусмотрена возможность продления сроков пребывания на должности ректоров высших учебных заведений после того, как они достигают предельного возраста.

Главам российских регионов дали совет по оплате труда некоторых бюджетников

По словам главы пресс-службы российского Президента Дмитрия Пескова, региональные власти в приоритетном порядке должны заниматься вопросом увеличения заработных плат медикам. Такое заявление он сделал во время общения с журналистами.

«Что касается зарплаты, безусловно, наверное, сейчас зарплата врачей должна быть в приоритете в любом регионе. (…) Здесь каждый регион должен регулировать это в отдельности в зависимости от возможностей», — сказал он.

Также пресс-секретарь главы нашего государства отмечает, что на протяжении последних месяцев в регионы России федеральные чиновники направили дополнительное финансирование для борьбы с коронавирусной инфекцией. Эти финансы вполне возможно использовать для начисления дополнительных выплат врачам в регионах.

Песков также упомянул, что в каждом регионе нашей страны сейчас ощущается нехватка медиков. Это приводит к переработкам нынешнего персонала медицинских учреждений.

Напомним, что в прошлом месяце ТФОМС предоставили данные касательно средних заработных плат медицинских сотрудников Санкт-Петербурга. По их информации, доходы медиков якобы варьируются от 63 до 122 тысяч в национальной валюте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *