Sovetkadrovika расскажет, как правильно оформить выход сотрудника на работу в выходной день

17:23, 02 Июл, 2020

Периодически каждый руководитель или менеджер по персоналу сталкиваются с необходимостью выведения сотрудников на работу в их законный выходной. Для сотрудника компенсацией за нарушенные планы является повышенная оплата в этот день или предоставление отгула. Кроме правил начисления заработной платы за работу в выходной день, необходимо также уметь правильно составлять приказ о выходе сотрудника. По ссылке https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/prikaz-o-rabote-v-vyhodnoj.html можно ознакомиться со всеми обязательными реквизитами данного приказа и его содержанием. Там же можно скачать образец документа.

Кто может привлекаться к работе по выходным дням?

Прежде, чем обратиться к сотруднику о выходе в выходной день, необходимо составить письменное распоряжение. В случае своего согласия, работник ставит на нем свою подпись об ознакомлении. Трудовой кодекс РФ включает статью под номером 113, согласно которой у работодателя в некоторых ситуациях есть право вызвать подчиненного в нерабочий день.

Касательно чрезвычайных ситуаций (ЧС), возникших в выходной день, согласие работника не требуется, когда необходимо:

— предотвратить производственную аварию или несчастные случаи;

— устранить последствия обстоятельств непреодолимой силы, включая пожары, наводнения и др.

В других случаях у работника есть право отказаться работать в выходной.

Существуют определенные категории сотрудников, подробнее с ними можно ознакомиться по ссылке https://sovetkadrovika.ru, к которым просьбу о необходимости поработать в выходной составляют по особым правилам (прописаны в статьях 113 и 259 ТК РФ). Среди них

  1. Работники, у которых есть дети-инвалиды или больные члены семьи на попечении.
  2. Одинокие матери или отцы с детьми младше 5 лет.
  3. Женщины, воспитывающие детей до 3-х лет.
  4. Инвалиды.

Эти категории граждан могут работать по выходным, если: прежде были ознакомлены со своим правом отказаться от дополнительной работы; подтвердили письменно свое согласие выйти потрудиться; работа соответствует состоянию здоровья.

Если нормальный рабочий график составлен посменно, когда одна или несколько смен у сотрудников не льготного контингента могут припасть на выходной день, то специального приказа для привлечения их к труду в эти дни не требуется.

Памятка кадровику

В ст. 153 Трудового кодекса значится, что каждый выход персонала в выходные дни должен оплачиваться по двойной ставке. При этом, следует удваивать не только сам оклад, но и все стимулирующие и компенсационные выплаты, входящие в систему оплаты труда.

Каждый сотрудник, привлекающийся к работе в субботу или воскресенье, должен быть ознакомлен с соответствующим приказом. Если работодатель по каким-то причинам этого не сделал, то работник вправе не выходить на работу без последующих взысканий. В случае, когда работник ознакомлен под роспись с официальной бумагой, но не явился на работу, его невыход может рассматриваться, как прогул.

Специалист по кадровому делопроизводству должен внимательно проверять персонал, чтобы исключить случаи допуска работников, которым запрещено выходить на работу в выходные. Не стоит также забывать о допустимом суммарном количестве сверхурочных рабочих часов в течение года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *