Советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова обвинили в госизмене

09:56, 10 Июл, 2020
Владислав Висл

В столице нашей страны задержали советника руководителя организации «Роскосмос» Ивана Сафронова. Экс-корреспонденту многих отечественных изданий предъявили обвинение, касающееся государственной измены. Более того, у ФСБ есть подозрения, что Сафронов работал на некоторые спецслужбы НАТО. В Кремле сообщают, что его работа не связана с деятельностью журналиста.

Биография советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова

Иван Сафронов является сыном известного журналиста в военной сфере Ивана Ивановича Сафронова. Отец подозреваемого неожиданно скончался при подготовке одной из резонансных публикаций. Иван Иванович учился в Военной академии, а в 1993 году начал работать в пресс-службе ВКС Российской Федерации. Спустя четыре года, он перешел на должность журналиста в «Коммерсант». В 2007 году Иван Иванович планировал опубликовать статью о возможных поставках истребителей Су-30 в Сирию. Также в  материале была информация о вероятных поставках ракетных комплексов С-300В в Иран и Ближний Восток. Предполагалось, что поставки планируют осуществлять через Беларусь. Однако Сафронову-старшему так и не удалось опубликовать этот материал. 02.03.2007 г. он неожиданно выпал из окна в своем подъезде и скончался. При этом, между этажами на лестничной площадке остались купленные продукты. В качестве главной версии следствие заявило о самоубийстве, однако ни родственники, ни коллеги в это не верили. Спустя полгода, дело о гибели журналиста Сафронова прекратили ввиду отсутствия события преступления.

А ещё спустя некоторое время, Сафронов-младший занял место отца. Он также писал статьи о военной промышленности. Помимо этого, он иногда бывал на встречах с президентом в качестве специального корреспондента «Комерсанта».

В марте 2019 года Иван Сафронов и Александра Джорджевич выпустили заметку, касающуюся планируемых поставок российских Су-3 на территорию Египта. При этом, в заметке опубликовали даже примерную стоимость поставок. Журналисты предполагали, что общая стоимость поставки два миллиарда долларов. В итоге заметка привела к международному скандалу. США начали угрожать Египту введением санкций в случае приобретения самолетов Российской Федерации. В итоге публикация была удалена с сайта «Комерсанта». Более того, сообщалось о возможности наказания издательства в сумме одного миллиона в национальной валюте. Именно на такую сумму планировали штрафовать при разглашении сведений, которые являются государственной или охраняемой на законодательном уровне тайной. В мае текущего года некоторые издания сообщали о том, что Российская Федерация начала производство истребителей Су-35 для Египта. Сообщалось, что данный контракт заключили два года назад.

Сафронов и до этой публикации часто писал о поставках вооружения со стороны России в другие страны. В частности, он сообщал о поддержке производства предприятия «Вертолеты России». Для этого якобы планировали массово списать аппараты советского производства. Также он писал о назначении экс заместителя руководителя ФСБ на должность главы МЧС, и о различных перестановках на руководящих должностях в оборонной сфере.

Помимо этого, Сафронова называли одной из причин кризиса редакции «Комерсанта». Действительно, в свое время именно его считали причиной ухода отдела политики издания. В 2019 году он был одним из авторов резонансного текста о вероятной отставке Валентины Матвиенко. Согласно материалу, ее должны были уволить с должности спикера Совета Федераций, и назначить на должность в Пенсионном фонде.

После публикации данного материала Сафронова-младшего уволили по решению акционера Алишера Усманова. Однако, это привело к тому, что больше десятка журналистов издательства также подали заявление на увольнение. Многие заявляли о причастности самой Матвиенко к данным увольнениям. Однако, чиновник заявила, что к случившемуся она не имеет никакого отношения.

В мае текущего года Иван Сафронов перестал заниматься журналистской деятельностью. Более того, он стал советником Гендиректора «Роскосмоса». Зоной ответственности Сафронова-младшего были вопросы информационной политики. На сегодняшний день Генеральный директор «Роскосмоса» Рогозин заявляет, что Сафронов не имел допуска к материалам, которые являются государственной тайной.

Журналист Иван Сафронов обвиняется в госизмене

Утром, седьмого июля, Иван Сафронов был задержан по обвинению в государственной измене. Согласно российскому законодательству, ему грозит лишение свободы от двенадцати до двадцати лет.

Представители ФСБ заявляют, что некоторые спецслужбы НАТО давали задания Сафронову. Он должен был собирать информацию, касающуюся обороны и безопасности России, сообщать о военно-техническом сотрудничестве с другими странами. Все это является государственной тайной. Решением Лефортовского Суда Сафронов отправлен под арест на срок в два месяца. При этом, заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом формате.

Сам Сафронов не признает вину. Более того, случившееся он связывает со своей деятельностью в качестве журналиста. Интересно, что адвоката Сафронова не пустили на допрос. Вместо него был назначен юрист Михаил Баев.

Квартиру Сафронова и его бывшей девушки Таиссии обыскали. Также девушку отдельно допрашивали.

По словам одного из знакомых Сафронова, это не первый допрос для журналиста в ФСБ. Ранее его допрашивали после публикации статьи, касающейся поставки в Египет Су-35.  Также были еще материалы, по которым журналисту проводили допрос за несколько лет до данной публикации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *