Советы по уходу за кузовом автомобиля зимой

12:00, 05 Фев, 2021
Анна Федорова

Уход за кузовом автомобиля зимой очень важен для владельца машины. Благодаря довольно простым действиям автовладелец сможет избежать проблем в дальнейшем, что позволит ему в значительной мере сэкономить в будущем.

Как ухаживать за кузовом автомобиля зимой

Для любого человека, обладающего транспортным средством очень важно, чтобы кузов автомобиля был целым и не имел повреждений. В зимний период за корпусом автомобиля необходимо ухаживать определенным образом.

Многие автовладельцы считают, что мыть свою машину зимой вовсе не обязательно. Это совсем не так. Мойка кузова поможет сохранить его в целости на долгое время. Лучше всего это делать на специализированных мойках. Если же такой возможности нет, то производить мойку кузова можно и во дворе. Главное, чтобы вода не была горячей. Лучше всего использовать воду комнатной температуры. После мойки и протирания кузова стоит воспользоваться воском.

Мыть автомобиль необходимо из-за реагентов, соли и песка, которыми посыпают дороги зимой. Во время движения они прилипают не только к днищу, но и к самому кузову, что негативным образом сказывается на состоянии лакокрасочного покрытия. Если на нем есть сколы или трещины, то реагент может стать причиной коррозии кузова.

Уберечь краску авто от негативных последствий зимы поможет в нанесение полироли в самом начале периода. Он обязательно должен быть длительного действия – так называемый твердый воск.

Что нельзя делать со стеклами автомобиля зимой

Довольно серьезные проблемы у многих автомобилистов вызывают замерзшие зеркала и стекла. Для того чтобы избавить себя от подобного рода проблем человеку специальных аэрозолей, которые очищают поверхность зеркал и стекол от наледи и инея.

Одной из главных ошибок молодых и неопытных автомобилистов является попытка разморозить лед на стеклах при помощи кипятка или горячей воды. Некоторые люди регулярно практикуют данный метод, при этом уверяя, что ничего страшного не произойдет. Это совсем не так. Дело в том, что каждое лобовое стекло по-разному реагирует на резкие перепады температур. Одни могут легко выдержать подобную процедуру, другие же – попросту лопнуть.

Довольно популярным способом быстро очистить лобовое стекло от ледяной корки является полив его так называемой «незамерзайкой». Этот специальный раствор действительно легко растворяет лед. Однако есть определенный нюанс, о котором должен знать каждый водитель.

При выливании большого количество этого типа жидкости она обязательно будет стекать в подкапотное пространство. Именно от туда происходит забор воздуха в салон. Наличие жидкости приведет к тому, что в автомобиле будет сложно находиться из-за сильного химического запаха.

Многие водители используют пластиковые скребки для очистки ото льда, лобового стекла автомобиля. Использовать его можно, однако при этом нежелательно сильно нажимать на скребок. Это может привести к появлению царапин на лобовом стекле.

Узлы автомобиля, за которыми зимой необходимо тщательно следить

Одной из главных узлов автомобиля, за которой водителю необходимо следить зимой в первую очередь является система охлаждения. Именно ее компоненты испытывают наиболее значительные температурные перепады. В результате могут открыться неполадки этой системы, о которых человек долгое время не знал. Среди них развитие усталостных трещин патрубков и не плотные соединения.

В том случае, если автомобиль не новый, то его владельцу в зимний период особенно важно регулярно осматривать двигатель на предмет выявления запотеваний и явных утечек охлаждающей жидкости. Главным индикатором состояния охлаждающей системы является, конечно же, уровень антифриза.

Владельцу автомобиля всегда необходимо следить за уровнем охлаждающей жидкости и если он начал уменьшатся, то в системе существует неисправность из-за которой антифриз и вытекает. Сама же охлаждающая жидкость должна быть не только свежей, но высокого качества. Водителю не стоит экономить на этом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *