Советы ветеринара: как правильно мыть лапы собаке после прогулки

16:13, 11 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: mykoshka.ru

Гулять с собакой приходится в любую погоду. По возвращении животным нередко требуются гигиенические процедуры. Ветеринар напомнила, как правильно мыть лапы питомца после прогулки.

Об этом сообщает «Москва 24».

Большинство людей разуваются при приходе домой, чтобы не растаскивать грязь с уличной обуви. Но собаки преимущественно гуляют «босиком». Даже если на улице сухо, лапы питомцам желательно мыть. Ветеринар Екатерина Славущева напомнила, как правильно это делать.

Приучение собаки к мытью лап

Многие животные настороженно относятся к водным процедурам. Даже если собака не боится ванны (тазика), стресс может вызвать новизна процесса. Приучать животное к воде стоит постепенно, объяснила в интервью Славущева. Идеальным вариантом станет привыкание к мытью с детства. Сначала лапы щенка протирают сухим полотенцем, давая лакомства, чтобы сформировать положительные воспоминания.

Мыть лапы необходимо и собаке, попавшей в дом во взрослом возрасте. В ванной или другом месте следует постелить коврик, препятствующий скольжению. Так уменьшится риск получения собакой травм, а животное почувствует себя увереннее. Стоит ожидать, что первые процедуры будут короткими. Возможно, животное придется удерживать на поводке, привязанном к дверной ручке или другому предмету. Даже если собака вырывается, важно не ругать ее и дать в конце мытья лакомства. Постепенно питомец должен привыкнуть к процессу.

Как правильно мыть лапы после прогулки

В первую очередь конечности нужно осмотреть на предмет ранок, заноз или клещей. Посторонние предметы (паразитов) необходимо предварительно удалить.

Мыть лапы после прогулки зимой желательно прохладной водой. Резкие перепады температуры вредны для здоровья собаки. В теплые сезоны также следует избегать горячей воды.

Процедуру начинают с передних конечностей. Их, приступая к задним лапам, необходимо поставить на предварительно расстеленное полотенце. Протирать конечности собаки рекомендуется микрофиброй. При наличии порезов лапы можно обработать кровоостанавливающим порошком или другим подходящим средством. В процессе мытья желательно использовать губки, хорошо вспенивающие мыло (шампунь). Для обработки конечностей животного используются различные средства и инструменты.

Чем можно мыть лапы собаке

В сухую погоду бывает достаточно влажных салфеток. Производители предлагают специальную продукцию для животных. Сильно грязные лапы можно мыть дегтярным мылом. Но специалисты не рекомендуют часто его использовать из-за его свойства очень сушить кожу. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент шампуней для собак:

  • обычные;
  • антипаразитарные;
  • для сильных загрязнений (например, технических масел);
  • с пантенолом и хлоргексидином – при наличии ранок;
  • гипоаллергенные.

Также существуют специальные лапомойки. Изделие очищает конечности за счет мягких щеток. Оно может несколько ускорить процесс, но плохо справляется с загрязнениями у животных с длинной шерстью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *