Совфед РФ: заявления о членстве Украины в НАТО – это шантаж

·Сергей Зеников
Глава комитета по международным вопросам Совфеда Константин Косачев отметил, что заявление главы МИД Польши о членстве Украины в НАТО является шантажом.

Напомним, по словам главы МИД Польши Витольда Ващиковского, все больше членов НАТО убеждаются, что Украина должна присоединиться к НАТО для обеспечения мира, о чем сообщали Пронедра. Глава комитета иностранных дел Совфеда РФ Константин Косачев считает, что такие высказывания не имеют под собой реальной подоплеки. Просто на Западе понимают, что эта тема сейчас очень чувствительна для Российской Федерации.

По мнению Косачева, Польша просто давит на болевую точку России, чтобы шантажировать Москву. Касачев отметил, что лоббисты членства Украины в НАТО, среди которых и Польша, хотят не столько вступления Киева в Североатлантический альянс, сколько получить уступки от России по разным вопросам, угрожая, что НАТО вскоре окажется у ее границ.

Однако глава комитета не стал отрицать, что НАТО продолжит тесное сотрудничество с Украиной.