Совфед ужесточил ответственность за призывы к сепаратизму

00:12, 09 Июл, 2014
Совет Федерации одобрил закон, который ужесточает уголовную ответственность за призывы к сепаратизму. Законопроект поступил на подпись президенту РФ.

Автором закона является председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Согласно новым нормам, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за призывы к сепаратизму в виде штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, в размере одной зарплаты или любого другого дохода за период от одного года до двух лет.

За это же уголовное деяние, кроме того, могут применяться принудительные работы, арест на срок от 4 до 6 месяцев или тюремное заключение на срок до 4 лет. Таким образом, срок заключения, предусмотренного за призывы к сепаратизму, увеличивается на 1 год (ранее по этой статье максимальный срок заключения составлял 3 года).

Если призывы к сепаратизму осуществлялись с использованием средств массовой информации, в том числе интернета, то закон предусматривает введение наказания в виде принудительных работ на срок до 60 рабочих дней (480 часов) или тюремное заключение на срок до 5 лет. Кроме того, в этом случае осужденный будет лишен права заниматься определенными видами деятельности либо занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *