Совсем скоро может состояться встреча Путина и Зеленского

02:00, 25 Май, 2019
Ольга Вайленко

Российский лидер Владимир Путин и новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский могут провести встречу в рамках формата «Нормандской четверки». По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на сегодняшний день Кремль рассматривает такой вариант.

Дмитрий Песков также отметил, что такая встреча требует соответствующей подготовки, которая заключается в завершении всех процессов, связанных с формированием президентской команды на Украине. На данный момент Москва хочет выяснить, готова ли новая украинская власть следовать минским договоренностям. Только после этого на повестку может встать вопрос о нормандском саммите.

Дмитрий Песков отметил, что Россия однозначно будет принимать участие в саммите, но не ради встречи с Зеленским. Российский пресс-секретарь отметил, что сейчас необходимо провести «домашнюю работу», которая связана с формированием политического мировоззрения на Украине.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о том, что он якобы намерен вести переговоры с Россией. Во время своего выступления на форуме IFORUM — 2019 в Киеве политик несколько раз назвал Российскую Федерацию страной-агрессором.

Отметим, что до последнего момента в России отрицали возможность вести переговоры в нормандском формате, а вот сейчас в Кремле ждут уже формирования новой команды для переговоров. В Кремле выступают за проведение саммита в нормандском формате после того, как Киев определится со своими подходами. На этой неделе состоялся разговор участников нормандского формата. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон провели 21 мая телефонный разговор с президентом России  Владимиром Путиным. А вчера состоялся разговор Меркель с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, что перед вторым туром выборов экс-президент Петр Порошенко заявил, что уже в мае или в начале июня будут подписаны документы «нормандского формата», в которых будет предусмотрен вывод войск с украинской территории, выведение тяжелой техники и артиллерии, разоружение незаконных вооруженных формирований и принятие решения о введении «голубых касок» Организации Объединенных Наций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *