Совсем скоро в Египет должны полететь первые чартерные рейсы

04:45, 11 Ноя, 2018
Анна Федорова

По словам Эльхами аль-Зайят, экс-главы турпалаты в Египте, с 2019 года число российских туристов на египетских курортах должно увеличиться до 1 000 000 человек.

Египет выполнил все условия властей России, чтобы чартеры из Москвы в эту страну были вскоре открыты. К концу месяца должны восстановить чартеры в два города — Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

К концу 2018 года чартеры в Египет из Москвы должны полностью открыть. По данным «Аэрофлота», три рейса в течение недели летают сегодня в Египет — во ВТ, ЧТ и ВС.

Нужен месяц

Организовать чартеры и начать продажи туров можно в течение месяца, утверждают представители турбизнеса.

«Именно чартеры позволяют предложить туристам недорогие и комфортные туры. Направление востребовано, и туроператоры готовы предложить турпродукт в полном объеме, — сообщил РИА Новости вице-президент АТОР и советник по транспорту руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин. — Резервные самолеты есть. Кроме того, семь ведущих туроператоров управляют собственными авиакомпаниями».

Алгоритм такой: сначала нужно получить разрешение, потом следует процесс согласования чартерных программ, и авиакомпаниям предоставляют допуски, ежемесячно выдаваемые Росавиацией: 15 числа — на следующий месяц. После улаживания всех формальностей перевозчикам и туроператорам понадобится примерно месяц на организацию продаж.

По данным АТОР, некоторые российские авиакомпании имеют допуски на полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

В зимнем сезоне в Египет можно отправлять порядка 600 чартерных рейсов в месяц. Это более 30% всех чартеров, запланированных на предстоящую зиму (около двух тысяч рейсов в месяц).

Дмитрий Горин напоминает, что контракты с отелями и принимающими компаниями у туроператоров есть. Турфирмы и сейчас отправляют людей в Египет через Каир, но поток небольшой, многих отпугивает длительный переезд. В основном туда едут самостоятельные путешественники — около ста тысяч человек в год. Но после открытия чартеров Египет ежегодно будут посещать не менее двух миллионов российских туристов.

Почему были закрыты полеты в Египет из России

Три года назад случилась самая ужасная катастрофа в истории Египта и Российской Федерации. Самолет, который вылетел из Шарм-эль-Шейха и двигался в направлении северной столицы России, обрушился вниз. Спустя некоторое время стало известно, что все случилось из-за теракта на борту.

Трагедия была признана терактом: через несколько дней после крушения NBC сообщил о регистрации тепловой вспышки разведывательным спутником, проводившим наблюдение в инфракрасном диапазоне. По версии аналитического агентства Stratfor, наиболее вероятной причиной катастрофы был пронос взрывного устройства на борт самолета. Несколько позже по итогам расследования глава ФСБ России Александр Бортников заявил о срабатывании самодельного взрывного устройства на борту Airbus A321.

Ответственность за теракт взяла на себя «франшиза» «Исламского государства» (запрещена на территории Российской Федерации) – так называемый «вилаят Синай» – группировка, которая и по сей день регулярно проводит атаки на полуострове.

Ситуация с ценами – неоднозначная.  Замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour» Сергей Заливин отметил, что чартеры в Египет в 2019-м году обойдутся туристам дороже, чем было до закрытия. Повышенную стоимость перелета специалист объяснил подорожанием топлива для самолетов. В результате этого цены на чартеры тоже вырастут.

Стал ли Египет безопасным спустя три года после теракта на А321

Масштабная контртеррористическая операция «Синай-2018», которая проводилась с начала 2018 года, в том числе с применением боевой авиации, стала фактически предвыборной кампанией президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Его переизбрали на следующий срок — еженедельные ролики побед над боевиками были ну очень красивыми, однако положить конец террористическим атакам на полуострове египетские силовики так и по сей день не сумели.

Регулярные видео о победах египетских сил безопасности представляют из себя что-то среднее между индийским боевиком и героической сагой: под музыку, напоминающую приключения Индианы Джонса, голос героически рассказывает о невероятных потерях боевиков в ходе танковых рейдов, воздушных атак, взрывов подземных тоннелей.

Контртеррористическая операция с размахом локального военного конфликта нисколько не мешает египтянам приглашать к себе туристов. Среди недавних событий — несколько атак на танки М60 египетской армии близ погранперехода с сектором Газа Рафах, регулярные убийства военнослужащих в окрестностях аль-Ариш (север Синая), обнаружение контрабандных артиллерийских мин израильского производства.

В конце лета боевики-ингимаси (так называемые спецотряды) атаковали КПП сил безопасности Египта. Террористы были вооружены гранатометами, автоматическим стрелковым оружием. Погибли четверо военнослужащих, девять ранено.

До сих пор практически ежедневно поступают сообщения о нападениях на египетских силовиков, подрывах военной и строительной техники, атаках на инфраструктуру севера Синайского полуострова, что неоднократно приводило к сбоям электро- и водоснабжения.

В сентябре синайские боевики расстреляли трех бедуинов правительственных отрядов «Сахават», после чего обезглавили трупы бойцов.

Весь этот хаос находит свое отражение в «занимательных цифрах»: согласно регулярно публикуемой «статистике», Египет по напряженности боевых действий идет сразу вслед за Ираком и Сирией.

Спустя две недели после заявления о восстановлении авиасообщения с Россией террористы атакуют два автобуса с христианскими паломниками. Убито 10 человек, ранено 14 – подобная атака на коптских христиан была достаточно давно, в мае 2017 года.

Таким образом, весьма высока вероятность того, что нынешний теракт связан с намерениями Египта и России возобновить чартерные рейсы — примечательно, что и объектом атаки боевики выбрали именно христиан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *