«Союз-2.1В» стартовал с космодрома Плесецк

17:52, 28 Дек, 2013
28 декабря в 16:30 по московскому времени сотрудники космодрома Плесецк запустили в космос ракету-носитель «Союз-2.1В». Такую информацию обнародовал пресс-центр Министерства обороны Российской Федерации.

Уже через 7 минут после запуска ракетой был выведен на земную орбиту образовательный спутник «Аист», основной функцией которого является сбор данных для изучения магнитных свойств планеты. Кроме того, блок содержал калибровочные радиолокационные сферы, принадлежащие Министерству обороны. В соответствии с результатами расчетов аппараты должны выйти на орбиту через 1,5 часа с момента осуществления старта.

Области падения обтекателя ракеты и ее первой ступени расположены в Баренцевом море. Вторая ступень должна остаться на орбите. После того, как блок «Волга» окончательно выполнит свою задачу, он покинет орбиту и опустится в воды Тихого океана.

Ракета носитель «Союз-2.1В» предназначена для вывода на земную орбиту малых спутников. Ее грузоподъемность составляет 2,8 тонны, длина — 44 метра, вес — 160 тонн. В настоящее время первая ступень имеет двигатель НК-33-1, который в ближайшем будущем конструкторы намерены заменить на РД-193. Вторая ступень разработчиками заимствована с носителя «Союз-2/1Б». Опциональный дополнительный блок массой до 1740 кг предназначен для выведения полезных грузов на высокие орбиты.

Отметим, что старт «Союз-2.1В» уже откладывался неоднократно. Первый раз запуск должен был состояться еще в конце прошлого года, однако был перенесен на осень 2013 года. Следующая дата — 23 декабря 2013 года, но и в этот день страт осуществить не удалось ввиду того, что возникла потребность в дополнительной серии испытаний. Государственная комиссия перенесла дату запуска на 25 декабря, и в этот же день представители Минобороны сообщили, что полет произойдет уже в начале следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *