Союз спасения продолжает собирать в Сети отзывы историков

14:12, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

В конце декабря 2019 года зрители из Российской Федерации стали свидетелями появления новой кинокартины отечественного производства под названием «Союз спасения». Однако далеко не все отзывы историков о ленте были положительными для создателей фильма.

Лента повествует о восстании декабристов, но еще до премьеры она вызвала обсуждения в сети Интернет. Отказ от штампов, попытка разобраться в причинах события, которое стало важной вехой российской истории – именно так позиционировали этот фильм создатели.

Краткое описание фильма

Российская Федерация стала первой державой мира, которая разместила свои войска во французской столице. Кажется, теперь россияне могут все, а свобода и равенство уже совсем близко. Ради этого молодые победители и гвардейские офицеры готовы пойти на любые жертвы, включая любовь, деньги, жизнь и даже свою страну.

Кинокартина «Союз спасения» – это проект корпорации «Дирекция кино», основным партнером этой компании является «Первый канал» и компания XX Century Fox, Впервые информация об этом фильме просочилась в сеть в 2013 году, тогда сценарий написал Никита Высоцкий, который изначально был и режиссером картины. Позже его сменил Александр Котт.

Сейчас в режиссерское кресло сел Андрей Кравчук, который ранее работал с «Дирекцией кино» над картинами «Адмиралъ» и «Викинг». Оператором фильма выступил Игорь Гринякин, который также сотрудничал с «Дирекцией кино». Продюсерами ленты выступили Анатолий Максимов и Константин Эрнест, официальный бюджет фильма – 700 миллионов рублей.

Жанр: драма, исторический, приключения
Год выпуска: 2019
Режиссеры: Андрей Кравчук
Сценарий: Никита Высоцкий, Олег Маловичко
Композиторы: Дмитрий Емельянов
Операторы: Игорь Гринякин
Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст
Актеры: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Иван Янковский, Антон Шагин, Александр Домогаров, Игорь Петренко, Сергей Перегудов, Виталий Кищенко, Иван Колесников…
Страна: Россия
Премьера в России: 26.12.2019
Кинокомпания: Дирекция Кино
Продолжительность: 134 мин.

Трейлер «Союз спасения»

Кто такие декабристы

Декабристы – это участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х и первой половины 1820-х годов, которые организовали восстание 14 (26) декабря 1825 года, и получившие название по месяцу восстания.

Начиная со второй половины 1810-х годов, часть представителей русской знати и дворян считали, что самодержавие и крепостное право погубят дальнейшее развитие страны. В их среде существовала особая система взглядов, реализация которых должна была изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовали:

  • знакомство многих офицеров, участвовавших в Заграничном походе русской армии для разгрома Наполеона, с политической и общественной жизнью в государствах западной Европы;
  • влияние работ западных писателей эпохи Просвещения: Вольтера, Руссо, Монтескьё, Ф. Р. Вейсса;
  • несогласие с политикой правительства императора Александра I.

Идеология декабристов не была единой, однако в основном она была направлена против самодержавия и крепостного права. Стоит отметить, что при этом Декабрьское движение было крайне тесно связано с польскими тайными сообществами, с которыми с 1824 года имело соглашение о совместном восстании.

Отзывы историков о картине

«Фильм вышел ну совсем среднего качества, он сочетается с очень конкретным и довольно ожидаемым политическим месседжем», – заявил один из историков.

«Хочу вам сказать, что про декабристов столько всего было сказано, большая часть из этих слов – сплошное вранье. Мы решили вычленить правду и показать только факты. Мы не занимали никакой стороны, нам жалко абсолютно всех в этой истории!», – заявил продюсер ленты Константин Эрнст.

Один из зрителей в сети Интернет оставил собственный отзыв. Зритель говорит, что «Союз спасения» – это очень подлое, идеологически подлое кино. Также зритель добавил, что можно обсудить профессиональные удачи и профессиональные недостатки, однако все они отступают на второй план, если сравнивать их с ключевым месседжем ленты – борьба за права, свободу, конституцию и различные реформы,

«Считаю декабристов наивными идиотами, они ведь сами не понимают, чего хотят. Договариваться эти декабристы не в состоянии, они не знают про диалог. Они только и делают. что пьют днями напролет, истерят как девочки и жаждут переворота. Вот кто молодец, так это царь, он казнил только этих пятерых и правильно сделал, я считаю. Больше казней при царе не было», – заявил зритель.

Исполнитель одной из главных ролей в ленте Иван Янковский заявил, что этот фильм – про отсутствие диалога между властью и народом. В ленте сплошное недопонимание друг друга, в этом и заключается вечная проблема РФ, которая является актуальной и в нынешнее время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *