Создан спутник для борьбы с космическим мусором

08:30, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

В течение последних нескольких лет появляются все больше идей по уменьшению проблемы космического мусора, который не только угрожает будущим дальним космическим полетам, но и ежедневно циркулирует на орбите Земли, что наносит вред жителям нашей планеты. То, насколько огромна проблема, ученые смогли увидеть недавно благодаря китайской космической станции «Tiangong-1».

Китай потерял контроль над станцией, и она упала на Землю, точнее, в воды Тихого океана. Еще до конца неизвестно, упадут ли остальные тяжелые элементы станции на землю.

Чтобы избежать таких событий в будущем, компании и космические агентства со всего мира создают планы по нейтрализации старых и ненужных космических установок. Вскоре одна из таких идей пройдет через крещение огнем, и мы узнаем, наконец, будет ли у нас в руках эффективное оружие для борьбы с космическим мусором.

Спутник «Remove DEBRIS» был разработан и построен инженерами из Университета Суррейского космического центра специально для этого. Он финансировался Европейской комиссией. Устройство находится на борту «Dragon Capsule» от «SpaceX» и скоро появится на Международной космической станции, где астронавты будут депонировать, активировать, выходить в космос и испытывать технику.

Спутник должен выпустить тестовые устройства, которые будут служить в качестве цели. Из «RemoveDEBRIS» будет запущен гарпун и парус. Таким образом, ученые проведут проверку двух разных концепций ловли космического мусора.

Интересно, что вместе с миссией «Дракона» на орбиту вылетел прибор, построенный поляками. Это ASIM, который будет исследовать таинственные явления, происходящие во время сильных штормов в стратосфере и мезосфере, на высоте нескольких десятков тысяч метров над поверхностью Земли. В проекте участвуют ученые из Центра космических исследований Польской академии наук и польской компании «Creotech Instruments».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *