Создание газового хаба в Турции должно начаться в течение года

14:04, 13 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rk-news.com

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции ожидает реализации проекта газового хаба в сжатые сроки. Площадку планируют запустить в течение года, сообщает ТАСС.

Сейчас стороны занимаются юридическими вопросами. Пока неизвестно, как долго будет длиться этот процесс, отметили в турецком Минэнерго. Также не определены сроки проведения конференции, касающейся проекта.

Предложение о создании газового хаба было озвучено Владимиром Путиным в октябре 2022 г., на «Российской энергетической неделе». Власти Турции поддержали инициативу. Стамбул уже имеет значительную часть инфраструктуры, необходимой для торговли газом. Турция в начале февраля серьезно пострадала от землетрясений. Но, как сообщали журналисты pronedra.ru, трагедия не привела к отказу от газового хаба.

Проект, в частности, позволит перенаправить объемы топлива, ранее подаваемые по «Северному потоку». Хаб сделает Турцию площадкой для поставок газа третьим странам. Покупателями могут выступать и европейские государства, если предложение их заинтересует.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *