Создатель «Новичка» рассказал о его особенностях

06:30, 16 Апр, 2018
Анна Федорова

Вил Мирзаянов,  химик с многолетним опытом, по праву считается одним из разработчиков яда «Новичок». После недавнего расследования он  решил прокомментировать ситуацию. Как известно, расследование инициировала Организация по Запрету химического оружия (ОЗХО). Покушение осуществлялось на бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, пострадала вместе с ним его дочь Юлия, произошел инцидент 4 марта.

Следуя комментариям господина Мирзаянова, яд «Новичок» –  это смертельное средство. Спасло Скрипаля и его дочь только то, что на тот момент они находились в Англии, а всем известно, насколько влажный климат в этой стране.

Особенности действия «Новичка»

«Я вам сумею доступно объяснить, по какой причине Скрипали остались в живых, и люди вокруг них также не пострадали. Все дело в том, что непосредственно перед их приездом в ресторан неизвестный намазал ручку дверей при входе раствором А-234, который был в форме желе. Сразу после проделанной манипуляции пошла реакция гидролиза. Из-за высокой влажности в климате воздействие с водой началось практически мгновенно, -высказал в своем заявлении Вил Мирзаянов. — За тот период, пока объекты нападения подошли к входной двери, концентрация яда несколько упала, даже в значительной мере. При этом не учли горе-террористы, что эта пара возвращалась, если бы они не приехали днем в определенный временной промежуток, то яда вообще осталось бы недостаточно для осуществления покушения на жизнь».

По словам Мирзаянова, именно благодаря такой высокой влажности объектам нападения удалось выжить. В других обстоятельствах настолько опасный нервно-паралитический состав вряд ли оставил бы кого-то в живых.

«Данное вещество в подобных обстоятельствах мог применить только идиот, который совершенно не разбирается в химии и не имеет представления о том, как действует этот компонент. Если его просто-напросто погрузить в водную среду, буквально спустя несколько часов от него не останется даже следа, то есть в воде «Новичок» разлагается моментально».

Счастливое разрешение ситуации

Стоит вернуться к событиям того злосчастного дня. Напомним, что 4 марта Сергей Скрипаль, как и его дочь Юлия, были обнаружены в бессознательном состоянии. События происходили в английском городе Солсбери. Правительство Великобритании не нашло ничего лучшего, как обвинить во всем Москву, причем выводы ими были сделаны еще до привлечения к разбирательству ОЗХО. Это стало причиной для страшного международного конфликта. Практически из всех западных стран были выдворены наши дипломаты. У Москвы не оставалось другой возможности, кроме как отзеркалить сложившуюся ситуацию. Россия была вынуждена потребовать немедленно покинуть страну дипломатических представителей тех государств.

В апреле Юлия Скрипаль вышла из комы, ее жизни и здоровью в данный момент ничто не угрожает. Она была выписана из клиники и отправлена домой. Также было опубликовано сообщение о том, что состояние ее отца тоже заметно улучшается, он идет на поправку. Позже госпожа Скрипаль разместила публикацию о том, что она категорически отказывается от всяческой помощи, предлагаемой российским посольством.

То, что сообщил создатель «Новичка» о его характерных особенностях, возможно, будет поводом задуматься, насколько «профессионально» действовали террористы. Россия не могла произвести такого топорного покушения – это факт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *