SpaceX перенесла запуск пилотируемой миссии на корабле Crew Dragon

17:50, 29 Июл, 2019
Анна Федорова

СМИ узнали от источников о том, что компания SpaceX может не уложиться в ранее установленные сроки отправки пилотируемой миссии на МКС. Организация хочет протестировать для NASA новый космический корабль Crew Dragon.

Компания Илона Маска уже протестировала корабль в беспилотном режиме. В марте Crew Dragon успешно слетал на МКС и вернулся назад. Теперь новое детище SpaceX должны проверить в действии астронавты NASA. Если все пройдет хорошо, космическое агентство сертифицирует корабль и одобрит его использование для регулярных полетов на МКС. Так американцы хотят снизить зависимость от российских «Союзов», но полностью отказываться от них не станут.

Переносы пилотируемой миссии Crew Dragon

Пилотируемая миссия Crew Dragon на МКС должна состояться 15 ноября. SpaceX не делала официальных заявлений насчет того, что запуск корабля с астронавтами на борту придется перенести. СМИ узнали об этом от источника. По его словам, Crew Dragon полетит в пилотируемую миссию 17 декабря.

Представитель SpaceX Ханс Кенигсман ранее выражал сомнение в том, что компании удастся реализовать первоначальный план. Специалист не считает невозможным старт пилотируемой миссии 15-го ноября. При этом он отметил, что реализовать первоначальный план становится все труднее.

Перенос пилотируемой миссии Crew Dragon станет уже вторым для SpaceX. Сначала компания планировала запуск корабля с астронавтами на борту в сентябре. Однако во время тестирования системы аварийного спасения произошло ЧП – аппарат взорвался. Причину взрыва специалисты SpaceX установили только на прошлой неделе. Компании нужно время на то, чтобы устранить проблемы и провести дополнительные испытания корабля.

Дальнейшее использование Crew Dragon

Корабль Crew Dragon может стать одним из самых успешных проектов для SpaceX. Если компания усовершенствует аппарат, NASA будет использовать его для доставки астронавтов на МКС. SpaceX в свою очередь получит хорошую прибыль. Причем компания сама будет устанавливать цену за использование ее корабля.

Единственным конкурентом SpaceX является Boeing. Эта компания разрабатывает космический корабль Starliner. Аппарат, как и Crew Dragon, уже удачно слетал на МКС в беспилотном режиме. Пилотируемая миссия планируется на конец текущего года. По итогам тестов NASA выберет компанию, с которой заключит контракт на космические полеты. Не исключено, что агентство сертифицирует оба корабля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *