SpaceX разрабатывает новую версию корабля Dragon для доставки астронавтов на МКС

19:18, 22 Май, 2018
Анна Федорова

Компания SpaceX работает над созданием нового пилотируемого космического корабля, который будет доставлять астронавтов на МКС. Первые испытательные полеты устройства пройдут в следующем году.

Руководитель указанной компании Илон Маск на своей странице в Twitter опубликовал окончательную версию дизайна космического корабля Dragon 2. Именно это устройство может доставлять астронавтов на МКС уже через несколько лет.

Новый пилотируемый аппарат станет второй версией грузовика Dragon, который сейчас успешно эксплуатируется, в том числе и для полетов на Международную космическую станцию. Конструкция нового устройства почти полностью моноблочная. На новый корабль можно будет загружать 2,5 тонны груза с четырьмя астронавтами на борту. Без груза пилотируемый аппарат сможет доставить на МКС семь человек.

Соревнование за право доставлять астронавтов на МКС

Сейчас для доставки астронавтов на МКС чаще всего используются космические корабли «Союз», разработчиком которых является «Роскосмос». Срок действия контракта российской корпорации с NASA действует до осени 2019 года. К тому времени должны появиться два новых пилотируемых аппарата – Dragon 2 и Starliner. Первый принадлежит компании SpaceX, второй – Boeing.

В августе нынешнего года оба устройства отправятся в первый тестовый полет. Сначала корабли запустят в открытое пространство в беспилотном режиме. Первой пилотируемый полет своего аппарата запустит Boeing – в ноябре, SpaceX – в декабре.

Пока точно неизвестно, являются ли Dragon 2 и Starliner прямыми конкурентами «Союзов» уже сейчас. Американские специалисты подсчитали, что SpaceX, скорей всего, сможет сертифицировать свой корабль на полеты только в конце следующего года, а Boeing еще позднее – весной 2020 года. При этом в NASA заявили о готовности сотрудничать с обеими компаниями, поскольку новые корабли позволят увеличивать количество экипажа и время их пребывания на МКС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *