SpaceX в очередной раз перенесла запуск ракеты-носителя Falcon 9

20:01, 29 Ноя, 2018
Анна Федорова

Представители компании SpaceX сообщили через социальные сети о переносе запуска ракеты Falcon 9. Пуск устройства должен стать историческим, поскольку оно понесет на себе более 60 спутников.

SpaceX часто использует ракеты Falcon 9 в доставке спутников на орбиту или продовольствия на МКС. В этот раз компания Илона Маска должна отправить за пределы Земли большое количество спутников, разработанных разными странами. Однако старт устройства отложен уже во второй раз за месяц.

Причина переноса запуска ракеты Falcon 9

Запуск ракеты планировался на 28 ноября. Однако устройство так и не отправилось в космос. Представители SpaceX заявили, что причина отмены запуска ракеты связана с неблагоприятными погодными условиями. Специалисты компании зафиксировали слишком сильный ветер в зоне пуска, что ставило под угрозу всю операцию.

Таким образом, компания Илона Маска уже второй за месяц перенесла запуск Falcon 9. В предыдущий раз SpaceX отменила старт ракеты из-за необходимости проведения дополнительной предполетной проверки устройства. Тот старт планировался на 19 ноября.

Новый запуск организация планирует на 2 декабря. Falcon 9 понесет на себе 64 спутника, принадлежащие частным компаниям и правительственным структурам 11 разных стран. Ракета должна доставить устройства на солнечно-синхронную орбиту.

SpaceX имеет еще планы на Falcon 9

Стартом, запланированным на 2 декабря, компания Илона Маска не ограничится. Через 2 дня после этого SpaceX планирует снова отправить Falcon 9, но на этот раз – на МКС. Ракета понесет на себе космический корабль Dragon, на борту которого будет продовольствие для космонавтов и материалы для проведения научных экспериментов. SpaceX в рамках сотрудничества с NASA отправит беспилотник на МКС уже в 16-й раз.

Dragon при помощи Falcon 9 доставит космонавтам много интересных материалов. В «посылке» будут приборы, с помощью которых присутствующие на МКС специалисты изучат разные явления в атмосфере Земли. Особенно важным элементом «посылки» станет лазерный дальномер. С его помощью космонавты смогут изучать свойства лесов, расположенных на Земле. Ученые также надеются получить новые данные о флоре и фауне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *