SpaceX запустил ракету Falcon 9 для очередного исследования NASA

16:38, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Компания SpaceX, ведомая Илоном Маском, успешно запустила в открытое пространство фирменную ракету Falcon 9. Организация поможет специалистам агентства NASA провести новые исследования.

Стартовой площадкой ракеты стала Калифорния. Объект доставит на орбиту два спутника для NASA, а также пять коммуникационных спутников Iridium NEXT. Илон Маск традиционно показывал в онлайн-режиме запуск устройства.

Аппараты, запущенные для космического агентства, являются близнецами. Они изготовлены специально для миссии, которую американцы проводят совместно с немцами. Задача спутников заключается в исследовании гравитационного поля человеческой планеты. Устройства также должны помочь ученым изучить, как изменяется масса Земли и как изменяется ее водный цикл. Остальные пять спутников придут на смену устаревшим аппаратам.

Двойную космическую миссию компания Илона Маска анонсировала накануне ее старта. По предварительным подсчетам, через несколько минут после взлета Falcon 9, от нее открепятся устройства, принадлежащих NASA. После них ракета доставит на орбиту остальные спутники.

В чем суть новой исследовательской миссии NASA

Устройства, заказанные космическим агентством, называются GRACE-FO. «Близнецы» являются улучшенными версиями двух спутников GRACE, запущенных в космос еще 16 лет назад. Сначала аппараты совершат различные маневры, а потом будут лететь по одной орбите, соблюдая дистанцию в 220 км, а сами устройства будут наблюдать за ледниками и отслеживать уровень воды в различных водоемах.

Глава исследовательской миссии заявил, что с помощью новых аппаратов ученые смогут делать выводы об изменениях в массе Земли и уровню воды на планете. В космическом агентстве рассчитывают, что спутники будут вести наблюдения на протяжении, как минимум, пяти лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *