Спасали жизни: администрация Рузы объяснила прорыв дамбы

21:58, 09 Июл, 2020
Евгения Комарова

В пригороде подмосковной Рузы произошло небольшое наводнение. Местные власти заявили, что прорыв дамбы, который вызвал затопление, был санкционирован. Так чиновники стремились избежать лишних жертв

Инцидент произошел 8 июля. Вода смыла 2 частных дома и подтопила 29 участков. Ее уровень достигал 15 см. Известно, что наводнение вызвали проблемы, сопровождавшие прокладку обводного канала.

Беспрецедентные осадки

Николай Пархоменко, глава Рузской администрации, заявил, что регион столкнулся с рекордным потопом. Мощности отводящих систем не хватало, чтобы избавиться от излишков воды.

«Количество осадков за ночь превысило месячную норму. Из-за рельефа местности вода стала подступать к деревне Таблово, потом – к Рузе», — объяснил чиновник.

Пархоменко добавил, что ситуация требовала решительных мер. Было принято решение пустить излишки через техническую насыпь. Это привело к подтоплению пригородной территории.

Просчет рисков

Чиновники подчеркнули, что решение спустить дамбу было принято обдумано. По словам Пархоменко, администрация просчитала риски и выбрала сценарий с минимальным количеством жертв.

Из-за наводнения было разрушено 2 частных дома и техническая постройка. Также пострадало около 30 участков. Но жертв среди населения не было.

«Людей своевременно эвакуировали. Мы следили за ситуацией», — заявил Пархоменко.

На пострадавшей территории были отключены электричество и газ. Здесь также был введен чрезвычайный режим.

По мнению чиновников, при иных сценариях жертв могло быть больше. Сливные системы не справлялись с объемом осадков. Попав в Рузу и на другие территории, вода увеличила бы ущерб.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, пообещал оказать содействие пострадавшим от наводнения. Речь идет обо всех эвакуированных гражданах, и тех, чья собственность пострадала из-за потопа.

Кроме жилых строений, вода повредила две дороги. Воробьев заявил, что транспортная инфраструктура и дамба будут восстановлены максимально быстро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *